443678-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Bf. Berlin Zool. Garten - Rohbauarbeiten 2. und 3. BA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf. Berlin Zool. Garten - Rohbauarbeiten 2. und 3. BA
Beschreibung1) In Berlin beabsichtigt die DB InfraGO AG eine Umstrukturierung des Bahnhof Berlin Zoologischer Garten (2. und 3. Bauabschnitt). 2) VE202-Rohbauarbeiten - Baustelleneinrichtung inkl. Baubehilfe - Schutzmaßnahmen - Schutzeinhausung Strahlarbeiten (Korrosionsschutz) Abbruch und dazugehörige Entsorgung (siehe separate Positionen): - Ca. 395 m3 Abbruch Stahlbetonarbeiten - Ca. 40 m3 Abbruch Mauerziegel, Innenwand d= 20-90cm - Ca. 138 m3 Abbruch KS, Innenwand d= 15-40cm - 1 St. Abbruch Aufzug Gründung/ Erdarbeiten: - Ca. 135 m Bohrung Düsenstrahlverfahren - Ca. 22 m Bohrpfahlwand Stahlbetonarbeiten: - Ca. 720 m3 Stahlbeton - Ca. 860 St. Kernbohrungen (Durchm. 12 - 200cm) - Ca. 50 St. Durchbruch herstellen (Durchm. 25-200cm) - Ca. 2000 m2 Sanierungsarbeiten Wände Stahlbeton (Risse, Löcher und Ausbrüche) - Ca. 3500 m2 Sanierungsarbeiten Decken Stahlbeton (Risse, Löcher und Ausbrüche) Stahlbauarbeiten: - Ca. 676 m Stahlträger Mauerwerkarbeiten: - Ca. 145 m2 Ziegeleinhangdecken - Ca. 2265 m2 Mauerarbeiten, Innenwände nicht tragend d= 11,5 - 24cm - Ca. 340 m2 Mauerarbeiten, Stützenummantelungen d= 11,5 - 17,5cm Korrosionsschutz: - Ca. 1017 m2 Korrosionsschutz Erdung: - Ca. 580 m Erdungsanlage Tiefbau: - Ca. 42 m Kabelschutzrohrtrasse
Interne Kennung24FEI78017
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001