443698-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – Transformation auf SAP S/4HANA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformation auf SAP S/4HANA
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Transformation der SAP-Systeme auf SAP S/4HANA an der Universitätsmedizin Rostock (Los 1) und an der Universitätsmedizin Greifswald (Los 2a) sowie die Implementierung der ISH-Nachfolgelösung für die UMG (Los 2b)
Interne Kennung785/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransformation auf SAP S/4HANA UMR
BeschreibungTransformation des bestehenden SAP-Systems auf SAP S/4HANA für die Universitätsmedizin Rostock
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTransformation auf SAP S/4HANA UMG
BeschreibungTransformation des bestehenden SAP-Systems auf SAP S/4HANA für die Universitätsmedizin Greifswald
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelImplementierung ISH-Nachfolgelösung im Rahmen der SAP S/4HANA‑Transformation UMG
BeschreibungDas Los 2b stellt die Konzeptionierung und Implementierung der ISH-Nachfolgelösung im Rahmen der SAP S/4HANA‑Transformation für die Unimedizin Greifswald dar.
Interne KennungLOT-0003