443739-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsneubau Karolinen-Hospital, Stahlbauarbeiten Technikzentrale
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Hochsauerland GmbH vereint unter ihrem Dach die vier Krankenhausstandorte St. Johannes-Hospital Neheim, Marienhospital Arnsberg, St. Walburga-Krankenhaus Meschede sowie das Karolinen-Hospital Hüsten. Zur nachhaltigen Sicherung einer zukunfts- und leistungsfähigen Gesundheitsversorgung im Hochsauerlandkreis, dem größten Flächenkreis in Nordrhein-Westfalen, beabsichtigt der Auftraggeber einen Erweiterungsneubau für das Karolinen-Hospital in Hüsten zu errichten. Gemeinsam mit der Bestandsbebauung soll hieraus der Gesamtstandort „Karolinen-Hospital“ entstehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind die Stahlbauarbeiten für die Technikzentrale
Das Klinikum Hochsauerland GmbH am Standort in Hüsten Stolte Ley 5, 59759 Hüsten
wird derzeit um einen Neubau erweitert.Der geplante Neubau besteht aus einem Untergeschoss,
dem Erd- und 5 Obergeschossen sowie einer Technikebene auf dem Dach.
Bestandteil des Gebäudes sind
- Krankenhaus in den Obergeschossen E0 - E6
- Technikzentrale E7
- Gesamtabmessung ca. 90 x 40 m
Höhen über Gelände ca. 23.80 27.80 m
Geschosshöhen ca. 4,15 (1.- 3.OG) -3,70 m (Ebene 0)
ca. 4,00 m (Technikzentrale)
BRI ca. 89.000 m3
BGF ca. 21.900 m2
NGF ca. 18.900 m2
Rohbaukonstruktion
Gründung Stb.- Bodenplatten
Außenwände Stb.- Wände i.d.R.
Innenwände Stb.-, KS- Mauerwerk
Innenstützen Stb.
Geschoßdecken Stb.- Decken in Ortbeton /
Filigranplatten
Dach OG Stb.- Decke in Ortbeton / Filigranplatten
Dach Technik Stb.- Trägerrost mit Stb.- Decke
Treppenläufe Stb.- Elemente