443756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb, Hosting, Second-Level-Support, Pflege, Wartung sowie Weiterentwicklung von AFBG Digital
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb, Hosting, Second-Level-Support, Pflege, Wartung sowie Weiterentwicklung von AFBG Digital
BeschreibungDas Gesetz zur Förderung der beruflichen Aufstiegsfortbildung (Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz - AFBG) fördert Teilnehmer an Maßnahmen der beruflichen Aufstiegsfortbildung durch Beiträge zu den Kosten der Maßnahme und zum Lebensunterhalt. Die Gesetzgebung erfolgt auf Bundesebene, der Vollzug wird jedoch durch die Bundesländer wahrgenommen und auf unterschiedliche Art und Weise umgesetzt. Daher hat sich eine heterogene Fachver-fahrenslandschaft entwickelt, die jedoch an einen einheitlichen Onlinedienst anzubinden war. Seit November 2022 stellt das Land Sachsen-Anhalt den dazugehörigen webbasierten Onlinedienst AFBG Digital im Fit-Store der FITKO zur Nachnutzung zur Verfügung. Inzwischen sind alle Bewilligungsstellen der Bundesländer an den Onlinedienst angeschlossen, d. h. eine Application Programming Interface (API) – Anwendungsprogrammierschnittstelle – zu den jeweiligen Fachverfahren liegt vor. Die kontinuierliche Bereitstellung des Dienstes ist obligatorisch. Der Onlinedienst wird ergänzt durch eine Companion App, deren Bereitstellung ebenfalls Bestandteil dieser Beauftragung ist. Die im Weiteren genannten Leistungen betreffen daher immer den webbasierten Onlinedienst (inkl. API) und die Companion App. Die Beauftragung umfasst folgende Leistungen: 1. Managed Cloud Services (MCS) nach Ziffer 1.1 Cloud-AGB a. Betrieb (ggf. initiale Leistungen zur Herstellung der Betriebsbereitschaft), inkl. des Servers für die Benachrichtigungs-E-Mails an die Anwender des Onlinedienstes b. Hosting c. Second-Level-Support, inkl. Bereitstellung eines Ticketsystems zur Kommunikation mit dem First-Level-Support 2. Weitere Leistungen: a. Wartung b. Pflege c. Monitoring und Reporting in regelmäßigen Jour fixen d. Weiterentwicklung – erfolgt auf Abruf des Auftraggebers; hierfür bedarf es einer jährlichen Vereinbarung; die Beauftragung und der Umfang der Weiterentwicklung richten sich nach der Beschlussfassung des Steuerungskreises AFBG Digital e. Bereitstellung eines sog. Admin- und Support-Tools mit Zugriffsrechten (gemäß Rollenkonzept) für den Auftraggeber
Interne Kennung55.7-02907-AFBG-Digital
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gesetz zur Förderung der beruflichen Aufstiegsfortbildung (Aufstiegsfortbildungsförde-rungsgesetz - AFBG) fördert Teilnehmer an Maßnahmen der beruflichen Aufstiegsfortbildung durch Beiträge zu den Kosten der Maßnahme und zum Lebensunterhalt. Die Gesetzgebung erfolgt auf Bundesebene, der Vollzug wird jedoch durch die Bundesländer wahrgenommen und auf unterschiedliche Art und Weise umgesetzt. Daher hat sich eine heterogene Fachver-fahrenslandschaft entwickelt, die jedoch an einen einheitlichen Onlinedienst anzubinden war. Seit November 2022 stellt das Land Sachsen-Anhalt den dazugehörigen webbasierten Onlinedienst AFBG Digital im Fit-Store der FITKO zur Nachnutzung zur Verfügung. Inzwischen sind alle Bewilligungsstellen der Bundesländer an den Onlinedienst angeschlossen, d. h. eine Application Programming Interface (API) – Anwendungsprogrammierschnittstelle – zu den jeweiligen Fachverfahren liegt vor. Die kontinuierliche Bereitstellung des Dienstes ist obligatorisch. Der Onlinedienst wird ergänzt durch eine Companion App, deren Bereitstellung ebenfalls Bestandteil dieser Beauftragung ist. Die im Weiteren genannten Leistungen betreffen daher immer den webbasierten Onlinedienst (inkl. API) und die Companion App. Die Beauftragung umfasst folgende Leistungen: 1. Managed Cloud Services (MCS) nach Ziffer 1.1 Cloud-AGB a. Betrieb (ggf. initiale Leistungen zur Herstellung der Betriebsbereitschaft), inkl. des Servers für die Benachrichtigungs-E-Mails an die Anwender des Onlinedienstes b. Hosting c. Second-Level-Support, inkl. Bereitstellung eines Ticketsystems zur Kommunikation mit dem First-Level-Support 2. Weitere Leistungen: a. Wartung b. Pflege c. Monitoring und Reporting in regelmäßigen Jour fixen d. Weiterentwicklung – erfolgt auf Abruf des Auftraggebers; hierfür bedarf es einer jährlichen Vereinbarung; die Beauftragung und der Umfang der Weiterentwicklung richten sich nach der Beschlussfassung des Steuerungskreises AFBG Digital e. Bereitstellung eines sog. Admin- und Support-Tools mit Zugriffsrechten (gemäß Rollenkonzept) für den Auftraggeber