443771-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefkühlschränke – RV 98/99_25585 Lieferung von Gewerbetiefkühl- und Gewerbekühlschränken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV 98/99_25585 Lieferung von Gewerbetiefkühl- und Gewerbekühlschränken
BeschreibungDie Stadt Köln beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Gewerbetiefkühl- und Gewerbekühlschränken abzuschließen.
Interne Kennung2025-0002-1000-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39711123 Tiefkühlschränke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711130 Kühlschränke
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Gewerbetiefkühlschränke mit Umluftkühlung
BeschreibungEs werden jährlich circa 45 Gewerbetiefkühlschränke mit Umluftkühlung (circa 21 in weißer Farbe und circa 24 in Edelstahl) benötigt. Bei diesen Mengen handelt es sich um den voraussichtlichen zukünftigen Bedarf, der aufgrund der Erfahrungswerte der Vorjahre ermittelt wurde. Die Abrufe werden ausschließlich nach dem tatsächlichen Bedarf durchgeführt. Während der Vertragslaufzeit wird es daher zu Abweichungen kommen. Dies wird auch dadurch beeinflusst, inwieweit neugebaute, umgebaute oder renovierte Einrichtungen und Dienstgebäude mit elektrischen Geräten ausgestattet, inwieweit bisher vorhandene Geräte durch neue ersetzt werden müssen und inwieweit Haushaltsmittel tatsächlich bereitgestellt werden können. Es wird demnach kein klassischer Abrufvertrag mit verbindlichen Abnahmemengen geschlossen, sondern eine Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV, bei der lediglich die Bedingungen für die Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit sowie der Preis festgelegt werden. Die Mengen dienen lediglich als Kalkulationshilfe. Die Bestellungen erfolgen ausschließlich nach dem tatsächlichen Bedarf. Die Mengen können daher auch über- oder unterschritten werden. Eine Einstellung der Lieferung bei Erreichen der für die Kalkulation angegebenen Mengen vor Vertragsende ist nicht zulässig. Die Leistungsanforderungen der Geräte können der Anlage 3 - Leistungsbeschreibung Los 1 entnommen werden. Anzubieten sind ausschließlich Neugräte.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711123 Tiefkühlschränke
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit automatisch um weitere 24 Monate, sofern die Auftraggeberin nicht schriftlich bis 6 Monate vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit gegenüber der Auftragnehmerin kündigt (Option). Die Maximallaufzeit des Vertrages beträgt vier Jahre (48 Monate).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Gewerbekühlschränke mit Umluftkühlung
BeschreibungEs werden jährlich circa 42 Gewerbekühlschränke mit Umluftkühlung (circa 19 in weißer Farbe und circa 23 in Edelstahl) benötigt. Bei diesen Mengen handelt es sich um den voraussichtlichen zukünftigen Bedarf, der aufgrund der Erfahrungswerte der Vorjahre ermittelt wurde. Die Abrufe werden ausschließlich nach dem tatsächlichen Bedarf durchgeführt. Während der Vertragslaufzeit wird es daher zu Abweichungen kommen. Dies wird auch dadurch beeinflusst, inwieweit neugebaute, umgebaute oder renovierte Einrichtungen und Dienstgebäude mit elektrischen Geräten ausgestattet, inwieweit bisher vorhandene Geräte durch neue ersetzt werden müssen und inwieweit Haushaltsmittel tatsächlich bereitgestellt werden können. Es wird demnach kein klassischer Abrufvertrag mit verbindlichen Abnahmemengen geschlossen, sondern eine Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV, bei der lediglich die Bedingungen für die Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit sowie der Preis festgelegt werden. Die Mengen dienen lediglich als Kalkulationshilfe. Die Bestellungen erfolgen ausschließlich nach dem tatsächlichen Bedarf. Die Mengen können daher auch über- oder unterschritten werden. Eine Einstellung der Lieferung bei Erreichen der für die Kalkulation angegebenen Mengen vor Vertragsende ist nicht zulässig. Die Leistungsanforderungen der Geräte können der Anlage 4 - Leistungsbeschreibung Los 2 entnommen werden. Anzubieten sind ausschließlich Neugräte.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 39711130 Kühlschränke