44383-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Pflege der Außenanlagen - Nordkreis und Südkreis des Landkreises Dahme-Spreewald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege der Außenanlagen - Nordkreis und Südkreis des Landkreises Dahme-Spreewald
BeschreibungEs soll eine regelmäßige gärtnerische Pflege der Außenanlagen an den verwalteten Objekte des Landkreises Dahme-Spreewald zur Aufrechterhaltung eines dauerhaft gepflegten und gefahrfrei nutzbaren Zustandes gewährleistet sein.
Interne Kennung11.3-25-189
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege, 77211500 Baumpflege, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelPflege der Außenanlagen Südkreis
BeschreibungRasenpflege - Rasenflächen, Brachflächen, Regenrückhaltebecken, Bankette, Gräben Säubern der Rasenfläche + Brachflächen - entfernen von Papier, Dosen, Flaschen und anderem Unrat - sachgerechte Trennung des Unrats und fachgerechte Entsorgung Mähen, inkl. Rasenkehren Gebrauchsrasen - Schnitthöhe 4 cm - inkl. Kantenschnitt - Schnittgut beräumen und umgehend entsorgen Laubentfernung - entfernen des Laubs - inkl. fachgerechter Entsorgung des Laubs Verkehrsflächenpflege - zu den Verkehrsflächen zählen Straßen, Wege, Plätze und sonstige begehbare Flächen, die zum Gebäude gehören; befestigte Außenanlage, Treppenaufgänge, Parkflächen, Schulhöfe, Fahrradstellflächen, Kieselsteintraufrinnen, Rasengittersteine, wassergebundene Wegedecke, Kies- und Splitflächen Entfernung von Fremdbewuchs - Entfernung von Wildkraut/Unkraut und Graswuchs auf befestigten Flächen (Wege, gepflasterte Flächen, Kiesflächen) - Pflanzreste sind fachgerecht zu entsorgen Kehren bzw. Kehrsaugen von Verkehrsflächen - Umfang: Manuelles oder maschinelles Kehren bzw. Kehrsaugen, dabei sind ggfs. zuvor Zigarettenkippen, Kaugummis und lose aufliegender Grobschmutz/Unrat, wie Papierstücke fachgerecht zu entfernen bzw. einzusammeln und zu entsorgen Laubentfernung - entfernen des Laubs - inkl. fachgerechter Entsorgung des Laubs Bodenabläufe und Rinnsteine - Kontrolle der Bodenabläufe (Rinnstein und Wassereinläufe) und Reinigung bei Bedarf Kieselrandstreifen/Traufrinnen - manuelle Entfernung von Unkraut inkl. Wurzel - Pflanzreste sind fachgerecht zu entsorgen Pflanzflächenpflege - zu den Pflanzflächen zählen Beete, Rabatten, Sträucher, Hecken, Bodendecker, Bäume, Baumscheiben Säubern der Pflanzflächen von Unrat - Pflanzflächen sind von Papier, Dosen, Flaschen, Steinen und anderem Unrat zu säubern - anfallender Unrat ist fachgerecht zu trennen und zu entsorgen Entfernen von Pflanzteilen und Fremdbewuchs - Pflanzflächen von abgeblühten und abgestorbenen Pflanzteilen sowie Wildkraut, etc., befreien - Fremdbewuchs/Wildkraut ist mit Wurzeln zu entfernen - Pflanzreste sind fachgerecht zu entsorgen Lockern der Pflanzflächen - der Boden ist unter Schonung des Wurzelwerks der Pflanzen zu lockern Mulchen der Pflanzflächen - Mulchen der Pflanzflächen mit organischem Material Sichtkontrolle auf Schädlings- oder Krankheitsbefall - regelmäßige visuelle Kontrolle aller Pflanz- und Gehölzflächen (einschließlich Beete, Bodendecker, Sträucher, Hecken und Bäume) auf Anzeichen von Schädlingen, Pflanzenkrankheiten und sonstigen Vitalitätsstörungen - Dokumentation und unverzügliche Meldung von Auffälligkeiten oder Befallsherden an den Auftraggeber - inkl. Vorschlägen zu Gegenmaßnahmen (z. B. Rückschnitt, Pflanzenschutz, Ersatzpflanzung) Gehölzschnitt, Sträucher und Hecken Größenklasse bis 2 m - Form- und Pflegeschnitt; Auslichtungs- und Verjüngungsschnitt; Rückschnitt von Hecken und Sträuchern auf eine gleichmäßige Höhe von max. 2 Meter sowie seitlich bis 1 Meter breite - entfernen von Totholz sowie überhängenden oder störenden Trieben - Grundstücksgrenzen, Parkflächen, Gehwege, Zuwegungen und Beleuchtungskörper sind freizuhalten; das Lichtraumprofil ist einzuhalten - Schnittflächen ggf. mit Wundverschlussmittel behandeln - Schnittgut häckseln und als Mulch aufbringen Gehölzschnitt, Sträucher und Hecken Größenklasse 2 - 4 m - Form- und Pflegeschnitt; Auslichtungs- und Verjüngungsschnitt; Rückschnitt von Hecken und Sträuchern auf eine gleichmäßige Endhöhe und seitliche Form - entfernen von Totholz sowie überhängenden, beschädigten oder verkehrsgefährdenden Trieben - Verkehrsflächen wie Gehwege, Zufahrten, Parkflächen sowie Beleuchtungskörper und Beschilderungen sind freizuhalten; das Lichtraumprofil ist freizuhalten - Schnittarbeiten sind mit geeignetem Gerät durchzuführen (z.B. Teleskop-Heckenschere, Leiter oder Hubarbeitsbühne bei Bedarf) - das Schnittgut häckseln und als Mulch aufbringen Baumpflege - Pflegeschnitt an Bäumen ab 2,40 m Höhe zur Entfernung von Totholz, reibenden, beschädigten oder kranken Ästen - inkl. Einhaltung des Lichtraumprofils über Verkehrsflächen - das Schnittgut häckseln und als Mulch aufbringen Laubentfernung - entfernen des Laubs - inkl. fachgerechter Entsorgung des Laubs
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77314000 Grundstückspflege, 77211500 Baumpflege, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPflege der Außenanlagen Nordkreis
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Interne Kennung5