443830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse – Terminal 1, Aufenthaltskonzept der Zukunft – Bepflanzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTerminal 1, Aufenthaltskonzept der Zukunft – Bepflanzung
BeschreibungDie Umbaumaßnahme umfasst die komplette Abflugebene des Terminals 1 und liegt vollständig im Luftsicherheitsbereich des Terminals. Der Umbau soll abschnittweise im laufenden Flugbetrieb umgesetzt werden. Die Bereiche der bestehenden Gastronomie sind nicht Teil der Neuplanung. Der koordinierte Ablauf von einzelnen Schritten ist zwingend einzuhalten, um den täglichen Fluggastverkehr nicht zu stören. Die Bepflanzung erfolgt in schwarzen Kunststoffwannen die in die Möbel und Pflanzgefäße gemäß Planung eingesetzte werden und mit künstlichen Pflanzen ausgestattet sind. Die Bäume werden als Solitärbäume einer belaubten Kirsche nachempfunden. Die Unterpflanzung besteht aus einer Mischung aus künstlichen und echten, saisonalen Pflanzen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451000 Pflanzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTerminal 1, Aufenthaltskozept der Zukunft - Bepflanzung
BeschreibungDie Umbaumaßnahme umfasst die komplette Abflugebene des Terminals 1 und liegt vollständig im Luftsicherheitsbereich des Terminals. Der Umbau soll abschnittweise im laufenden Flugbetrieb umgesetzt werden. Die Bereiche der bestehenden Gastronomie sind nicht Teil der Neuplanung. Der koordinierte Ablauf von einzelnen Schritten ist zwingend einzuhalten, um den täglichen Fluggastverkehr nicht zu stören. Die Bestuhlung wird abschnittweise ausgetauscht. Als weitere markante Merkmale des neuen Aufenthaltskonzeptes wird es einen die Besucher durch das gesamte Terminal führenden Bodenbelag „Rhein“. Das Thema der Begrünung wird durch im Terminal angeordnete Bäume und Pflanzgefäße ausgeführt. Des weiteren sind in den Sternförmigen Gebäudeteilen Themenwände vorgesehen, die jeweils Themen zu Köln oder Bonn präsentieren sollen. Die Bepflanzung erfolgt in schwarzen Kunststoffwannen die in die Möbel und Pflanzgefäße gemäß Planung eingesetzte werden und mit künstlichen Pflanzen ausgestattet sind. Die Bäume werden als Solitärbäume einer belaubten Kirsche nachempfunden. Die Unterpflanzung besteht aus einer Mischung aus künstlichen und echten, saisonalen Pflanzen.
Interne KennungLOT-0001 E19711591