443848-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundinstandsetzung der linken Kammer und Ausbau der Liegestelle der Schleuse Lauffen, Los 2 - Energie- und Steuerungstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2-231.2-LAU.100.22.21B09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebenen Arbeiten umfassen die Energie- und Steuerungstechnik im Rahmen der Grundinstandsetzungsmaßnahmen an der linken Kammer der Schleuse Lauffen sowie dem Ausbau der Liegestelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112220 Doppelböden, 44320000 Kabel und zugehörige Erzeugnisse, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 72243000 Programmierung, 72254000 Softwaretests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachfolgende Anlagenbauteile sind für die Grundinstandsetzungsmaßnahmen an der linken Kammer der Schleuse Lauffen sowie dem Ausbau der Liegestelle betroffen:
- Trennmole sowie Mittelmole im OW, UW
- linke Schleusenkammer
- Gebäude der rechten Uferseite im Oberen und Unteren Vorhafen
- Betriebsgebäude / Antriebshäuser
- neu errichtetes Technikgebäude
- Kabeltrasse am Kraftwerksgebäude über den Wehrsteg
- separate Kabeltrasse durch Rohre über beide Schleusenkammern
- Anbindung der gesamten Wehrpfeiler und der rechten Kammer an die neue NSHV
Die zu vergebenden Arbeiten sind im Folgenden beschrieben:
Im neu errichteten Technikgebäude wird eine neue NSHV aufgebaut sowie zur Sicherung der Spannungsversorgung eine Netzersatzanlage mit Treibstoffbehälter und eine Batterie gestützte Versorgung (USV-Anlage) installiert.
Für die Realisierung zur parallelen Nutzung von linker und rechter Schleusenkammer sind diese energie- und steuerungstechnisch voneinander zu trennen. Das vorhandene Verbundschütz wird zurückgebaut.
Für die rechte Schleusenkammer ist auf der Mittelmole eine provisorische Spannungsversorgung zu realisieren. Die Beleuchtung ist zu erhalten und mit Spannung zu versorgen um den Betrieb aufrecht zu erhalten, diese wird gegen eine neue Beleuchtungsanlage getauscht. Die neue Beleuchtungsanlage ist zu erstellen, danach kann die alte Anlage demontiert werden. Ebenso sind Provisorien für Betriebspegel OW, Hydrologischer Pegel OW, Betriebspegel UW, Hydrologischer Pegel UW sowie die Versorgung der Signalanlage mit Einfahrtshilfe UW und Einfahrtshilfe OW der rechten Schleusenkammer herzustellen.
Es werden neue Erdungsanlagen errichtet (Trennmole über Kammer zur Mittelmole, neues Technikgebäude, Vorhafen OW) und im neuen Technikgebäude miteinander verbunden. Des Weiteren sind ein Potentialausgleich sowie ein Blitzschutz zu realisieren.
Es wird eine neue Verkabelung durch die neue NSHV benötigt, dies betrifft alle Anlagenteile bzw. Anlagengebäude. Zusätzlich wird ein Kabel von der NSHV zum Kraftwerk verlegt um einen Inselbetrieb zur erweiterten Sicherung der Spannungsversorgung des Wehres und der Schleuse zu realisieren.
Für die Erweiterung der Liegestellen (Vorhafen OW) werden eine Beleuchtung und deren Verkabelung realisiert. Die Kameramasten (OW und UW) werden erschlossen.
Die linke Schleusenkammer wird mit einer neuen Steuerungstechnik sowie die dazugehörigen Leitungen und neuen Versorgungsleitungen ausgerüstet. Eine neue Beleuchtung wird installiert. Die Bedienung wird über eine neu zu erstellende Visualisierung umgesetzt. Die Visualisierung enthält zusätzlich eine Bedienmöglichkeit für einen Ampelverkehr im UW. Die Visualisierung kann über eine Fernbedienzentrale angesteuert werden.
Die nachrichtentechnische Verkabelung der Hauptkabel ist durch eine Kabelzugliste zu realisieren. Sonstige Arbeiten und Gerätschaften der Nachrichtentechnik werden durch die FMSW umgesetzt.
Alte Kabel, Leitungen, Kabeltrassen, Installationsrohre, Verteiler, Leuchten und Gerätschaften werden demontiert und sachgemäß entsorgt. Für den Bauhof besteht die Möglichkeit zur Entnahme von Gerätschaften um eine Ersatzteilsicherung vornehmen zu können.
Es ist eine Bedienungsanleitung nach Maschinenrichtlinie sowie die gesamten Dokumente der erforderlichen Messungen zu den Anlageteilen / Verteiler, Stromlaufpläne / Verdrahtungspläne für jeden Verteiler, Revisionspläne der Schleusenanlage mit Eintragung der installierten Verteiler, Schaltstellen, Steckdosen, Leuchten usw. zu erstellen und zu liefern.
Im Rahmen der Abwicklung des Auftrages wird der AN Anlagen- und Arbeitsverantwortlicher für die elektrotechnischen Anlagenteile gem. der Baubeschreibung und des Leistungsverzeichnisses.