443861-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Fernmeldedienste – Betrieb eines NGA-Netzes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb eines NGA-Netzes
BeschreibungDie Gemeinde Frensdorf (im folgenden auch „Verpächter“ oder „Gebietskörperschaft“) führt zur Auswahl eines Netzbetreibers im Rahmen des Betreibermodells gemäß Nr. 3.2 der Gigabit-Richtlinie 2.0 ein europaweites, transparentes und diskriminierungsfreies Verfahren zur Vergabe einer Dienstleistungskonzession nach den Vorschriften des Teils 4 GWB und der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV) durch. Die Bewerber haben mit Angebotsabgabe zugleich die geforderten Eignungsnachweise vorzulegen. Der Verpächter behält sich vor, mit den Bietern Verhandlungen über deren Angebote zu führen oder das jeweilige Erstangebot zu bezuschlagen. Der Verpächter wählt anhand der unter Ziff. 8.2 genannten Wertungskriterien das wirtschaftlichste Angebot für den Zuschlag aus. Die Gebietskörperschaft behält sich vor, das Vergabeverfahren ganz oder teilweise aufzuheben, sofern kein wirtschaftliches Ergebnis erzielt wird oder sonstige sachliche Gründe einer Zuschlagserteilung entgegenstehen. Es handelt sich um ein Projekt in interkommunaler Zusammenarbeit (IKZ Frensdorf) der Gemeinden: - Frensdorf - Lisberg - Litzendorf - Priesendorf
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Gemeinde Frensdorf
BeschreibungSuche eines Betreibers eines NGA-Netzes im Los 1 (Gemeinde Frensdorf)
Interne KennungLos 1 - Gemeinde Frensdorf
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Gemeinde Lisberg
BeschreibungSuche eines Betreibers eines NGA-Netzes im Los 1 (Gemeinde Lisberg)
Interne KennungLos 2 - Gemeinde Lisberg
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Gemeinde Litzendorf
BeschreibungSuche eines Betreibers eines NGA-Netzes im Los 3 (Gemeinde Litzendorf)
Interne KennungLos 3 - Gemeinde Litzendorf
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Gemeinde Priesendorf
BeschreibungSuche eines Betreibers eines NGA-Netzes im Los 4 (Gemeinde Priesendorf)
Interne KennungLos 4 - Gemeinde Priesendorf