2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation d'un bureau d'études pour la réalisation d'une étude d'orientations relative à la rénovation du système actuel de production renouvelable de la chaufferie centrale de l'ULiège (site B10), ainsi que l'assistance à la maitrise d'ouvrage pour le suivi de l'exécution du projet dans un objectif de transition
Beschreibung: Le présent marché de services porte sur la désignation d'un Bureau d'études spécialisé en techniques spéciales, et particulièrement en production de chaleur à grande échelle, dans la cadre de la rénovation de l’actuel système de production renouvelable de la chaufferie centrale de l'ULiège sur le campus du Sart Tilman (site B10). Ce projet s'inscrit dans la Feuille de route Transition de l'ULiège. Les exigences relatives à l'installation de moyens de productions décarbonés seront étudiés dans un cadre d'optimisation énergétique et de réduction de l'empreinte carbone de la Chaufferie Centrale du Sart Tilman (CCST) tout en respectant les contraintes structurelles, techniques, de planning et organisationnelles du site. La mission de services est structurée comme suit : - TRANCHE FERME - Études d'orientations * PHASE 1 - réalisation d'une étude technique complète des solutions de rénovation (en ce compris l'étude du remplacement complet ou partiel éventuel – voir aussi la note d’orientations) du système actuel de production renouvelable de la Chaufferie Centrale du Sart-Tilman (abrégée CCST par après) et analyse comparative des scénarios sur base de critères techniques, économiques et environnementaux. Cette étude doit permettre à l'ULiège de valider le scénario à retenir pour la rénovation de la CCST. * PHASE 2 - sur base du scénario retenu par l'ULiège, rédaction du carnet de performances techniques et des layouts et schémas de principes permettant à l'ULiège de lancer un marché de travaux, (à priori en Design and Built), pour la réalisation du scénario retenu. - TRANCHE CONDITIONNELLE - mission d'assistance à la maîtrise de l'ouvrage pour l'exécution du projet, selon le scénario retenu par l'ULiège au terme de l'étude d'orientations qui fait l'objet de la tranche ferme. * PHASE 3 – assistance à MO pour la phase de désignation de l’adjudicataire du marché de travaux (DESIGN and BUILT), en ce compris les séances de négociation avec les soumissionnaires, * PHASE 4 – assistance à MO pour le suivi du marché DESIGN&BUILD, en ce compris les phases d’études détaillées et de production des documents bon pour exécution (DESIGN), de contrôle de l’exécution (BUILD), et la réception provisoire * PHASE 5 – assistance à MO pendant la période de garantie, en ce compris la réception définitive La tranche conditionnelle sera levée par l’ULiège selon les nécessités, établies, au terme de la tranche ferme, de s’adjoindre les compétences du Bureau d’études pour une mission complémentaire d’assistance à maîtrise d’ouvrage et dans un délai de maximum 2 ans, à dater de la fin de la tranche ferme. Le descriptif de la mission attendue pour chaque tranche et chaque phase est détaillé dans la suite de ce document et ses documents annexes (e.g. clauses techniques pour l’exécution du marché). Le projet et ses attendus techniques, économiques, de phasage et environnementaux sont décrits plus en détail dans la note d’orientations qui fait partie intégrante des documents du marché en explicitant les objectifs, contraintes et critères techniques, économiques et environnementaux de qualité que l'Université demande dans le cadre du présent marché.
Interne Kennung: PPP0O5-1304/5463/2543S
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2543S_1
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP0O5-1304/5463/2543S
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2543S_1