443890-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gerüst-, Fassadenarbeiten und PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüst-, Fassadenarbeiten und PV-Anlage
BeschreibungEnergetische Sanierung und Strangsanierung Gebäudedaten: Wohnhochhaus 18- und 21-geschossig Das Gebäude ist während der Baumaßnahme bewohnt. Teilbereiche der Gewerbeflächen sind in Nutzung. Bautyp: Wohnhochhaus GT 18/21, Großtafelbauweise Baujahr: ca. 1974 Anzahl Geschosse: 18 und 21 Geschosse Gebäudehöhe: bis ca. 67 m Geschosshöhe: Normalgeschoss ca. 2,8 m Wohneinheiten: 279 WE Gewerbeeinheiten im Bestand: 3 GE Die Lose 1 und 2 werden nur als Gesamtpaket an einen Bieter vergeben.
Interne KennungVG-057-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerüst- und Fassadenarbeiten
BeschreibungGerüst- und Fassadenarbeiten 2 Materialaufzüge 1000 kg, 55 und 63 m ca. 14.650 m² Fassadengerüst LK4 - W09 inkl. Verkleidung mit Schutznetzen ca. 3.740 St Wetterschalensicherung ca. 200 m² Putzfläche im Erdgeschoss ca. 460 m² WDVS mit keramischen Fliesenbelag im Erdgeschoss ca. 1000 m² WDVS bis 20 cm Dämmung ca. 7.200 m² Vorhangfassade mit Aluminium-Verbund-Platten ca. 17 m horizontales Schienensicherungssystem 2 St Logo der HOWOGE 08.09.2025 bis 14.05.2027
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0002
TitelPV-Anlage
BeschreibungPV-Anlage - in Vorhangfassade integriert ca. 294 St Photovoltaikmodul 180 Wp/m² 3 Wechselrichter 25K, dreiphasig 1 Wechselrichter 30K, dreiphasig 06.10.2025 bis 05.02.2027
Interne Kennung2