443905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SIS - Schweriner IT- und Servicegesellschaft mbH - Einführung einer Fachplattform für objektbezogene Betriebsaufgaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSIS - Schweriner IT- und Servicegesellschaft mbH - Einführung einer Fachplattform für objektbezogene Betriebsaufgaben
BeschreibungEinführung einer Fachplattform für objektbezogene Betriebsaufgaben
Interne Kennung2026050008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die Ablösung des bestehenden Fachverfahrens (Archikart) für Straßen-, Grünflächen- und Liegenschaftsmanagement durch eine moderne Softwarelösung. Diese soll Prozesse standardisieren und optimieren sowie ein GIS-gestütztes Management ermöglichen. Dadurch sollen Bedienbarkeit, Datenqualität, Effizienz und Flexibilität verbessert und die Mitarbeitenden entlastet werden. Die Einführung erfolgt im Rahmen eines mandantenfähigen Mietmodells mit geplantem Start zum 01.01.2027. Die Projekteinführung beginnt bereits 2026 und fokussiert zunächst priorisierte Teilbereiche, insbesondere das Grünflächen- und Liegenschaftsmanagement und die Erfassung und Übergabe der Abgaben für den Wasser- und Bodenverband (Gewässerumlage). Zur Absicherung der Einführung muss eine Testumgebung eingerichtet werden, die der Systemvalidierung, Datenmigration und Schulung dient. Ziel ist zudem die Befähigung der Mitarbeitenden zur eigenständigen Administration und zum Betrieb der Systemlandschaft. Gefordert wird ein benutzerfreundliches, leistungsstarkes und intuitives System mit hoher Performance. Ein zentraler Bestandteil ist die Integration eines GIS auf Basis von Esri, einschließlich Darstellung und Pflege von ALKIS-Daten. Zudem soll die Software Außendienstprozesse (z. B. Kontrollen und Auftragsmanagement) appgestützt unterstützen und alle rechtlichen sowie datenschutzrechtlichen Anforderungen erfüllen. Ergänzend werden Funktionen für Auswertungen, Berichte und den Import gängiger Datenformate (z. B. CSV, XML, Shape, NAS) erwartet.