443929-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemikalien für die Wasseraufbereitung – Rahmenvertragsschließung über die Lieferung von polymeren Flockungsmittel für einen Zeitraum von 3 Jahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertragsschließung über die Lieferung von polymeren Flockungsmittel für einen Zeitraum von 3 Jahren
BeschreibungDie Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von polymeren Flockungsmittel für die Klärschlammentwässerung bzw. die Überschussschlammeindickung abzuschließen, unterteilt in 2 Lose. Die Laufzeit des Vertrages soll drei Jahre betragen, als Vertragsbeginn ist der 01.02.2025 vorgesehen. ACHTUNG: Das Verfahren wird mit vorherigem europaweiten öffentlichen Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben!
Interne KennungB43_HSE-2024-0225-0002
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelpFM für die Faulschlammentwässerung (KETA)
BeschreibungLos 1 beinhaltet die Lieferung von pFM für die Faulschlammentwässerung in der Zentrifugenanlage der Klärschlammentwässerungs- und Trocknungsanlage (KETA) auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft. Die zu entwässernde Schlammmenge bei 3 Jahren Vertragslaufzeit beträgt ca. 125.000 Mg Trockensubstanz, Lieferbeginn ist der 01.02.2025. Für beide Lose gilt, dass die Lieferung mittels diverser Einzelabrufe erfolgt. Die Bieter haben während der Angebotsphase ihr Flockungshilfsmittel im Klärwerk Köhlbrandhöft (Hamburg) zu testen und somit die Eignung ihres angebotenen Flockungshilfsmittels hinsichtlich des Verbrauchs an Wirksubstanz pro Mg Trockensubstanz nachzuweisen. (Voraussichtliche Versuchsreihe im April/Mai 2024)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelpFM für die Überschussschlammeindickung
BeschreibungLos 2 beinhaltet die Lieferung von pFM für die Überschussschlammeindickung mittels Zentrifugen auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft. Die einzudickende Überschussschlammmenge bei 3 Jahren Vertragslaufzeit beträgt ca. 170.000 Mg TS, Lieferbeginn ist der 01.02.2025. Für beide Lose gilt, dass die Lieferung mittels diverser Einzelabrufe erfolgt. Die Bieter haben während der Angebotsphase ihr Flockungshilfsmittel im Klärwerk Köhlbrandhöft (Hamburg) zu testen und somit die Eignung ihres angebotenen Flockungshilfsmittels hinsichtlich des Verbrauchs an Wirksubstanz pro Mg Trockensubstanz nachzuweisen. (Voraussichtliche Versuchsreihe im April/Mai 2024)
Interne KennungLOT-0002