443932-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Wärmeversorgungs- und Kälteanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmeversorgungs- und Kälteanlagen
BeschreibungAn der Mendelstraße in Münster soll der Campus der Technologieförderung Münster durch die Kombination eines 2-geschossigen Labor- bzw. 6-geschossigen Bürogebäudes mit Technikgeschoss als kooperative Forschungsinfrastruktur für die Batteriezellindustrie ergänzt werden. Die geplante Neuerrichtung des Gebäudes in Massivbauweise beinhaltet Laborflächen mit dazugehörigen Werkstatträumen, sowie Büroflächen für bis zu vier unabhängige Nutzer, sowie zusätzliche Büroräume auf insgesamt ca. 1.500 qm Nutzfläche.
Interne Kennung12-23012_420-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnten aufgeführte Leistungen der Kostengruppe 420 und 434 nach DIN 276 sind Bestandteil dieser Veröffentlichung: - Luft-Wasser-Wärmepumpe Reversibel - Heizflächen - Fußbodenheizung - Rohrleitungen Wärme / Kälte - Pumpen - Wärme-/Kältedämmung - Begleitheizung Wärme / Kälte - Brandschutz Wärme / Kälte - Fancoils - Kondensat und Zubehör - Armaturen und Zubehör - Errichtung, Prüfung und Revision Die Auflistung ist nicht vollständig und ist dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.