443941-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Steuerberatungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VBG/2022/03/5322
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertrag mit externer Steuerberatungsgesellschaft für die Erstellung von Steuererklärungen der Eigenbetriebe, Begleitung bei steuerlichen Betriebsprüfungen sowie generelle steuerliche Beratung der VBG und IT.UV Software GmbH.
Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79140000 Rechtsberatung und -auskunft, 79221000 Steuerberatung, 79222000 Erstellung von Steuererklärungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die VBG beabsichtigt mit der Auftragsvergabe eine/einen Dienstleister/-in zu finden, der künftig nach Beauftragung steuerberatend nach dem deutschen Steuerrecht tätig wird. Dabei handelt es sich nicht um vorübergehende und gelegentliche Hilfeleistungen in Steuersachen nach § 3a in Verbindung mit § 3 des Steuerberatungsgesetzes.