2. Verfahren
Verfahren
Titel: EPFL REPRO 2026 - Centre d'impression
Beschreibung: L’EPFL souhaite renouveler les matériels d’impression noir et blanc (NB) et couleur de son centre d’impression afin d’assurer au corps enseignant, aux étudiants et aux services de l’EPFL, les meilleurs services en termes de production documentaire. Cet appel d’offres se compose de 2 lots distincts: Lot 1 - Couleurs (3 machines) Lot 2 - Noir/blanc (1 machine)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Imprimantes couleurs (3 machines)
Beschreibung: L’EPFL souhaite renouveler les matériels d’impression couleur de son centre d’impression afin d’assurer au corps enseignant, aux étudiants et aux services de l’EPFL, les meilleurs services en termes de production documentaire. Le lot 1 se compose de trois imprimantes couleur: * Une imprimante pour le guichet * Une imprimante pour la production couleur * Une imprimante pour la production des thèses (qui est située dans l’atelier de production de masse NB et qui sera un back up pour l’imprimante de production couleur et vice et versa). Il est donc demandé pour cette imprimante, un équipement avec un moteur identique à celui de la production couleur avec quelques spécifications différentes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte, 42962000 Druck- und Grafikausrüstung, 42991000 Maschinen für Papier- und Druckwerk, zum Bucheinbinden und Teile dafür
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir chapitre 4.1.3 du cahier des charges.
Los: LOT-0002
Titel: Imprimantes Noir/Blanc (1 machine) + station de travail prépresse
Beschreibung: L’EPFL souhaite renouveler le matériel d’impression noir et blanc (NB) de son centre d’impression afin d’assurer au corps enseignant, aux étudiants et aux services de l’EPFL, les meilleurs services en termes de production documentaire. Le lot 2 traite exclusivement l’imprimante de production NB et se compose des deux équipements/solutions ci-dessous à installer à l’atelier de production: * 1 Ligne de production de masse NB * 1 machine en ligne de reliure industrielle réalisant des brochures dos carrés-piqués * 1 Station de travail prépresse
Beschreibung der Optionen: Voir chapitre 4.2.3 du cahier des charges.