444014-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebsprüfung – Wirtschaftsprüfungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfungsleistungen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die freiwillige Jahresabschlussprüfung gemäß §§ 317 ff. HGB der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung e. V. (DGUV) und des Vereins zur Förderung der Arbeitssicherheit in Europa e. V. (VFA) durch ein qualifiziertes Prüfungsteam unter Leitung eines verantwortlichen Wirtschaftsprüfers. Der Auftrag umfasst die Prüfung der Buchführung sowie der Jahresrechnung (Vermögens- und Umlagerechnung) einschließlich des gemeinsamen Treuhandvermögens der gewerblichen Berufsgenossenschaften, erstmals für das Geschäftsjahr 2026.
Interne Kennung26_EU_022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e. V. (DGUV) und der Verein zur Förderung der Arbeitssicherheit in Europa e. V. (VFA) beabsichtigen, den Auftrag zur Prüfung der Buchführung sowie der jeweiligen Jahresrechnung bestehend aus Vermögens- und Umlagerechnung an einen leistungsfähigen und fachkundigen Wirtschaftsprüfer zu vergeben. Der Auftragnehmer hat ein Prüfungsteam bereitzustellen, das durch eine fachlich qualifizierte Projektleitung sowie eine stellvertretende Projektleitung geführt wird. Die Prüfung erfolgt als freiwillige Prüfung des Jahresabschlusses gemäß §§ 317 ff. HGB unter Beachtung der satzungsgemäßen Bestimmungen sowie der vom Institut der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e. V. (IDW) festgelegten Grundsätze ordnungsgemäßer Abschlussprüfungen. Die Prüfung erfolgt erstmals für das Geschäftsjahr 2026 und sodann jährlich für die gesamte Vertragslaufzeit. Während der Hauptprüfung hat das Prüfungsteam eine Vor-Ort-Präsenz von mindestens 8 Vollzeitarbeitstagen am Standort Sankt Augustin zu gewährleisten. Eine ggf. erforderliche IT-Prüfung ist am Standort Mainz beim SAP-Dienstleister durchzuführen. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Prüfung des gemeinsamen Treuhandvermögens der gewerblichen Berufsgenossenschaften zur Finanzierung von Gemeinschaftsaufgaben, für das ein Urteil zur zutreffenden Anwendung der Vorschriften des einschlägigen Statuts abzugeben ist. Als Ergebnis erhält der Auftraggeber vom Auftragnehmer einen Prüfungsbericht nebst erforderlichen Anlagen sowie einen Bestätigungsvermerk jeweils bis zur Mitgliederversammlung Anfang Juni. Optionale Leistungen: Auf gesonderte schriftliche Aufforderung des Auftraggebers kann der Auftragnehmer mit zusätzlichen Leistungen beauftragt werden, insbesondere mit der Erstellung von Bestätigungen für Zuwendungsgeber (ggf. in englischer Sprache), der Durchführung von Sonderprüfungen und außerordentlicher Beratung an den Standorten der DGUV sowie der Information über wesentliche gesetzliche Änderungen im Bereich des Finanz- und Rechnungswesens einschließlich etwaiger Schulungsangebote.