444097-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bad Neuenahr Marienhaus Klinikum Palliativ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Neuenahr Marienhaus Klinikum Palliativ
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung ELT gemäß HOAI § 53 ff, Anlagengruppen 4 und 5 für die Einrichtung einer Palliativstation am Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler / Krankenhaus Maria Hilf
Interne Kennung0227.20_TGA ELT VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Planungsaufgabe und der Baumaßnahme; Das Marienhausklinikum im Kreis Ahrweiler besteht aus einem Akutkrankenhaus "Maria Hilf" in Bad Neuenahr und einer Fachklinik für geriatrische Rehabilitation "Brohltal Klinik St. Josef" in Burgbrohl. Mit 307 Planbetten stellt das Akutkrankenhaus Maria Hilf die Grund- und Regelversorgung für den Kreis Ahrweiler sicher. In zehn Hauptfachabteilungen, einer Belegabteilung sowie dem im Hause angesiedelten Medizinischen Versorgungszentrum (MVZ) werden jährlich rund 11.000 Patienten stationär und über 30.000 Patienten ambulant versorgt. Rund 1.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in unserem Klinikum Hand in Hand, damit im Zusammenwirken von moderner Medizin, fundiertem Wissen und menschlicher Zuwendung Krankheit Heilung erfährt. Innerhalb der Fachrichtung Innere Medizin wird eine Palliativstation mit 8 Betten ausgewiesen; die Zahl der Betten in dieser Fachrichtung bleibt mit 118 Betten unverändert. Die geplante Maßnahme umfasst die Kernsanierung der Ebene 6 auf der Seite A/B und einen Umbau zur Schaffung einer Palliativstation. Die Andienung der Baustelle ist über ein Außengerüst mit Materialaufzug geplant, wodurch der Krankenhausbetrieb geschont werden soll. Die Außenfassade und die Fenster bleiben unverändert. Ggf. kann es im Zuge eines erforderlichen Brandschutzkonzeptes in Verbindung mit der Baugenehmigung zur Erstellung eines neuen 2. Rettungsweges kommen. Dieser könnte ggfs. als zusätzliches, außenliegendes Treppenhaus auf der Stirnseite des Gebäudes (Achse C/D-01/02) verwirklicht werden. Die hierfür erforderlichen Kosten, sowie die Kosten der KGr. 600 wären zu gegebener Zeit der beiliegenden Schätzung hinzuzurechnen. Kosten: Gesamtkosten gem. Grobkostenschätzung vom 13.05.2025: 1. Herrichten erschließen, Kgr. 200 ca. netto 6.300,00 EUR 2. Baukonstruktion Kgr. 300 ca. netto 1.285.000,00 EUR 3. Techn.-Anlagen Kgr. 400 ca. netto 367.600,00 EUR 4. Außenanlagen Kgr. 500 ca. netto 0,00 EUR 5. Ausstattung Kgr. 600 ca. netto 0,00 EUR Planungs- und Bauzeiten; Grobterminplan: VGV Verfahren - 5 Monate, anschließend soll mit der Planung unmittelbar begonnen werden. Auf Basis eines vorläufigen und idealisierten Raum- und Funktionsprogrammes ist in einem ersten Schritt die Vorplanung mit den Förderbehörden abzustimmen und anschließend die LPh 3 in enger Abstimmung mit den baufachlichen Prüfbehörden zu erstellen. Der genaue Zeitablauf hängt von den Prüffristen der Behörden ab und könnte idealerweise zu einem Förderbescheid in Mitte 2026 führen. Nach Eingabe des Bauantrages Mitte 2026 könnte dann Ende 2026 eine Baugenehmigung erfolgen, so dass Anfang 2027 mit der Baumaßnahme begonnen werden könnte. Die reine Bauzeit wird auf ca. 9 Monate geschätzt. Mitwirkung bei Abstimmung mit Förderbehörden, Kostenobergrenze, Besprechungen: Vom Planer ist ggfs. während der Planung und der Bauzeit eine Abstimmung mit den Förderbehörden sowie beim Schlussverwendungsnachweis erforderlich. Die genehmigte Planung und Kostenobergrenze der genehmigten Kosten ist einzuhalten und darf nur mit ausführlicher Begründung, Freigabe des Bauherrn sowie Freigabe der Förderbehörden erfolgen. Die regelmäßige Teilnahme an Planungs- und Baubesprechungen und Protokollierung der eigenen Leistungs- und Überwachungsbereiche ist in der Leistung des Planers enthalten. Allgemeiner Hinweis: Die entsprechende Abfrage der Präsentation sowie der Honorierung erfolgt nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs mit Einladung der geeigneten Bewerber zum Verhandlungsverfahren. (s. Veröffentlichung)