444139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Sanitärarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärarbeiten
BeschreibungSanitärarbeiten für den Neubau eines Gymnasiums
Interne Kennung442_34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEmmy-Noether-Schule, Neubau eines Gymnasiums - ca. 2.200 m Schmutzwasserleitungen aus Gusseisen DN 50-200 - Druckdachentwässerung für Sporthalle aus Stahlrohr inkl. Dämmung und Brandschutz - 2 Regenwasserhebeanlagen inkl. Absperrungen, Form- und Verbindungsleitungen - 3 Schmutzwasserhebeanlagen inkl. Absperrungen, Form- und Verbindungsleitungen - 1 Fettabscheider NS7 (Innenaufstellung) mit integrierter Hebeanlage inkl. Entsorgungsschacht, Fettschichtdickenmessgerät, Absperrungen usw. - ca. 170 m Schmutzwasserleitungen aus Gusseisen DN 50-150 für Fettabwasser inkl. Dämmung, Brandschutz und Elektrobegleitheizung - 1 Druckerhöhungsanlage für Trinkwasser - 2 Frischwasserstationen inkl. Pumpen, Armaturen, Pufferspeicher (1x 1.000 l, 1x 2.000 l) - ca. 4.900 m Rohrleitungen DN 15 -65 aus nichtrostendem Stahlrohr inkl. Dämmung, Brandschutz, Armaturen und Zubehör - 1 Regenwassernutzungsanlage mit automatischer Trinkwassernachspeisung - ca. 500 m Rohrleitungen DN 20-40 aus nichtrostendem Stahlrohr für Brauchwasseranlage inkl. Dämmung, Brandschutz, Armaturen und Zubehör - ca. 360 Sanitärobjekten inkl. Installationselementen, Armaturen, Accessoires, Haltegriffen etc. - 4 Gaswarnanlagen für NaWi-Räume inkl. Sensoren, Blitzleuchten usw. - ca. 200 m Feuerlöschleitung trocken aus nichtrostendem Stahlrohr DN 80 inkl. Brandschutz - 17 Löschwasserentnahmeschränke inkl. Schlauchanschlussarmaturen - 3 Löschwassereinspeisungen bestehend aus Unterputzschrank, Einspeisearmatur usw. Führungspersonal: Für die gesamte Ausführungszeit sind mindestens 3 qualifizierte, deutschsprachige Führungskräfte (Meister, Techniker oder erfahrene Obermonteure) als feste Ansprechpartner für die Bauleitung einzusetzen. Ein personeller Wechsel ist nur aus wichtigem Grund und gegen Benennung einer gleichwertig qualifizierten Ersatzperson zulässig. Parallelmontage: Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Arbeiten personell und logistisch so zu organisieren, dass ein gleichzeitiger, vollumfänglicher Einsatz an mindestens 3 separaten Montagebereichen im Gebäude jederzeit gewährleistet ist.
Interne KennungLOT-0000