444145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – 2025-1004528_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Heizung, Sanitär, Kälte und Feuerlöschtechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004528_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Heizung, Sanitär, Kälte und Feuerlöschtechnik
BeschreibungIm Rahmen der Baumaßnahme Erweiterung Winterdienstgebäude wird das bestehende Betriebsgebäude um einen Neubau in Holzbauweise erweitert und in einem zweiten Bauabschnitt das Bestandsgebäude saniert und ertüchtigt. Für die Erweiterung sind Ruheräume und Aufenthaltsraume für die Beschäftigten geplant. Im Bestandsgebäude werden Büroflächen sowie Umkleiden und Sanitäre Einrichtungen realisiert. Das gesamte Winterdienstgebäude ist zweistöckig. Die Baustelle befindet sich in der Nordallee auf dem Flughafengelände. Eine Trennung der Öffentlichen Bereiche zum Sicherheitsbereichen wird durch Stellung eines Baustellensicherheitszaunes aus dem Flughafen Sicherheitsbereich (Critical Part gemäß § 8 LuftSiG) herausgelöst und als betrieblich-sicherheitsempfindlicher Bereich - bseB - eingestuft. Die Leistungen sind nicht im Sicherheitsbereich des Flughafens zu erbringen, das Baufeld wurde für die Dauer der Bauzeit in den öffentlichen Bereich umgewidmet, eine Zufahrt über eine separaten baustelleneinfahrt über die Nordallee ist jederzeit möglich. Jedoch findet der Bau in unmittelbarer Nähe zum §8-Sicherheitszaun statt. Bestandteil der Leistungen sind vornehmlich Errichtung von Heizungs-, Kälte-, Sanitär- und Feuerlöschanlagen.
Interne Kennung2025-1004528
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Offenes Verfahren nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Im offenen Verfahren werden die eingegangenen Angebote ohne Überarbeitungsmöglichkeit gewertet. Verhandlungen sind nicht zulässig. Der Ablauf für die Prüfung und Wertung der Angebote im offenen Verfahren ist in der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots konkretisiert. Die vom Auftraggeber vorgegebenen Ausschlussgründe sind gesammelt mit den Eignungsanforderungen dargestellt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanitär (Bestand): - Baustelleneinrichtung Sanitär - Wasserinstallation: Leitungen, Armaturen - Abwasserinstallationsarbeiten: Leitungen, Abläufe - Einrichtungsgegenstände,Sanitärausstattungen - Betriebseinrichtungen - Dämmarbeiten an betriebstechnischen Anlagen - Abbruch- und Rückbau - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen Heizung und Kälte (Bestand): - Baustelleneinrichtung Heizung Kälte - Wärmerzeuger u. Zentrale - Heizflächen, Rohrleitungen, Armaturen - Dämmarbeiten an betriebstechnischen Anlagen - Kälteanlagen - Abbruch- und Rückbau - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen Nutzerspezifische Anlagen (Bestand): - Baustelleneinrichtung nutzerspezifische anlagen - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte - Abbruch- und Rückbau - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen Sanitär (Neubau): - Baustelleneinrichtung Sanitär - Wasserinstallation: Leitungen, Armaturen - Abwasserinstallationsarbeiten: Leitungen, Abläufe - Einrichtungsgegenstände,Sanitärausstattungen - Dämmarbeiten an betriebstechnischen Anlagen - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen Heizung und Kälte (Neubau): - Baustelleneinrichtung Heizung Kälte - Wärmerzeuger u. Zentrale - Heizflächen, Rohrleitungen, Armaturen - Dämmarbeiten an betriebstechnischen Anlagen - Kälteanlagen - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen Nutzerspezifische Anlagen (Neubau): - Baustelleneinrichtung nutzerspezifische anlagen - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte - Stundenlohnarbeiten - Sonstiges Leistungen