444186-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betreuungsleistungen in Kinderkrippen – Trägerschaft für den Betrieb der Kindertagesstätte am Zingel in Salzgitter-Lichtenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft für den Betrieb der Kindertagesstätte am Zingel in Salzgitter-Lichtenberg
BeschreibungAusschreibung für einen Träger für den Betrieb der Kindertagesstätte am Standort am Zingel in Salzgitter-Lichtenberg durch einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe gemäß § 75 SGB VIII
Interne Kennung2025-0023-(DL)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetrieb der Kindertagesstätte am Zingel in Salzgitter-Lichtenberg durch einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe gemäß § 75 SGB VIII unter Berücksichtigung der Vorgaben in unter anderem der Leistungsbeschreibung und dem Betriebsführungsvertrag. Der Betrieb der Kita umfasst zwei Krippengruppen und zwei Kindergartengruppen mit 80 Betreuungsplätzen. In Rücksprache mit der Stadt Salzgitter können nach einer Bedarfsanalyse Integrationsgruppen eingerichtet werden. Im festgestellten Bedarfsfall ist dem Auftrag der Stadt Salzgitter, eine Integrationsgruppe einzurichten, zu entsprechen. Dementsprechend würde sich die Betreuungsplatzanzahl gemäß geltendem Gesetz anpassen.