444229-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Telematik-Infrastruktur - Verlängerung - UME
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelematik-Infrastruktur - Verlängerung - UME
BeschreibungDer Auftraggeber unterhält einen Vertrag mit der Akquinet Data Center Competence, 22850 Norderstedt zur Unterhaltung der aktuell eingesetzten Telematik-Infrastruktur an der UME und der Lieferung von zugehöriger Hardware. Dieser Vertrag soll nunmehr um zunächst 12 Monate, maximal jedoch um 36 Monate, verlängert werden.
Interne KennungDez03-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30216000 Magnetische oder optische Leser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber unterhält einen Vertrag mit der Akquinet Data Center Competence, 22850 Norderstedt zur Unterhaltung der aktuell eingesetzten Telematik-Infrastruktur an der UME und der Lieferung von zugehöriger Hardware. Dieser Vertrag soll nunmehr um zunächst 12 Monate, maximal jedoch um 36 Monate, verlängert werden. Nach Auffassung des Auftraggebers kommt für diese Verlängerung der Leistung ausschließlich der aktuelle Auftragnehmer in Betracht. Dies aufgrund des § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV und der folgenden Erwägungen: 1. Aufgrund komplexer und aufwändiger Integration von Hardware und dem KIS Medico sowie Konfigurationen an jedem Einsatzort & zu dünner Personaldecke. Jedes TI Terminal muss manuell im KIS zugeordnet werden und am jeweiligen Arbeitsplatz aufgestellt und eingerichtet werden. Diese Arbeit wurde bereits für mehrere hundert Geräte erbracht; diese Konfiguration müsste bei einer Änderung manuell erneut durchgeführt werden. Für die Betreuung der TI an der UME stehen derzeit nur sehr begrenzte personelle Mittel zur Verfügung, dass ein erneuter Implementierungsaufwand de facto nicht gestemmt und umgesetzt werden kann. 2. Für die Umsetzung KIM, ePA und Medikationsplan erzwingen eine sicher und konstant funktionierende TI. Hier drohen Sanktionen (1% des Rechnungsbetrages der voll- & teilstationären Erlöse, 2,5% der ambulanten Erlöse sowie Kürzungen der TI-Pauschale um 50%) In diesem Zusammenhang sind auch das VSDM zu nennen, was in den Abrechnungsdatensätzen nachgewiesen werden muss, sowie weitere Funktionalitäten, wie der Zugriff auf das Transplantationsregister, der Versand des AHB Antrags mittels KIM oder die Meldung an das IRD, was allesamt gesetzliche Vorgaben sind, die konstant und nachweisbar erfüllt und demnach funktionieren müssen. In Kombination mit der unter Punkt 1 dargestellten Problematik kann das Risiko nicht eingegangen werden, die mit einem Betreiberwechsel einhergehen. 3. Die Gematik hat eine grundlegende Überarbeitung der TI für die kommenden Jahre angekündigt, so dass ein sinnvoller Dienstleisterwechsel unter den o.g. Gegebenheiten derzeitig nicht angezeigt, jedoch mit Einführung der TI2.0 im Wege eines Vergabeverfahrens beabsichtigt ist (vgl. https://www.gematik.de/telematikinfrastruktur/ti-2-0). Die Telematik-Infrastruktur ist unerlässlich und gesetzlich vorgeschrieben. Die konstante Funktion muss sichergestellt werden. Die aktuell zur Verfügung stehende Personaldecke des Auftraggebers ist nicht dafür ausgelegt, einen Betreiberwechsel begleiten zu können. In den kommenden Monaten werden zudem weitere Lieferleistungen des Bestandsauftragnehmers zur ordnungsgemäßen Abwicklung der TI erforderlich. Teils werden gelieferte Endgeräte ersetzt, teils wird der aktuelle Bestand aufgestockt. Hier ist, auch aufgrund der zuvor dargestellten Problematik, zwingend zu vermeiden, dass Endgeräte mit unterschiedlichen technischen Merkmalen beim Auftraggeber zum Einsatz kommen. Die aktuell eingesetzten Endgeräte sind im Hause bekannt, bergen keine Risiken der Inkompatibilität bzw. neu einzurichtender und zu administrierender Schnittstellen zu dem hauseigenen komplexen IT-Infrastruktur. Diese zusätzlichen Lieferungen sollen vom Auftragnehmer erbracht und umgesetzt werden. Mit Blick auf die Überarbeitung der TI durch die Gematik in den kommenden Monaten, ist der aktuelle Zeitpunkt, losgelöst von der bereits dargestellten Personalproblematik, für einen Betreiberwechsel für das gesamte UKE weder sinnvoll, noch umsetzbar. Aus diesem Grund kommt für die Fortführung der Leistung bis zur generellen Neuvergabe ausschließlich der derzeitige Auftragnehmer in Betracht.