444244-2022 - ErgebnisDeutschland-Lörrach: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schadstoffsammlung
Referenznummer der Bekanntmachung: AWLOER-2022-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sammlung und Entsorgung von schadstoffbelasteten Abfällen (Schadstoffsammlung) im Landkreis Lörrach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Abfallwirtschaft erfasst Schadstoffe aus Haushalten, dem Kleingewerbe und öffentlichen Einrichtungen in haushaltsüblichen Mengen über eine kreisweite Schadstoffsammlung. Zweimal jährlich (im Frühjahr und im Herbst) wird im Landkreis Lörrach eine mobile Schadstoffsammlung an insgesamt 32 Sammelplätzen durchgeführt. Die Sammlungen finden immer von 10-13 h und 14-17 h statt. Jeder Sammelblock dauert ca.einen Monat. Des weiteren finden jährlich 11 Sammlungen auf der Deponie Scheinberg, am ersten Freitag im Monat (außer Januar) von 8:00 - 12:00 statt. Der Auftragnehmer stellt ein Sammelsystem zur Bereitstellung von schadstoffbelasteten Abfällen (Schadstoffe) zur Verfügung. Dabei muss es sich um eine mobile Einrichtung handeln, die schnell auf- und abgebaut werden kann, da teilweise mehrere Standorte pro Tag angefahren werden müssen. Die Einrichtung muss alle Auflagen der TRGS 520 erfüllen.