444251-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiberufliche Leistung: Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2013 für das Projekt Umgestaltung der Frankfurter Straße Köln Buchheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0072-66-5 (vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Köln beabsichtigt, die Objektplanung Verkehrsanlagen für die Umgestaltung der Frankfurter Straße in Köln Buchheim zu vergeben. Die Frankfurter Straße ist als eine quartiersprägende Stadtstraße Teil der rechtsrheinischen Verkehrstangente zwischen Köln-Mülheim und Köln-Porz. Durch eine entsprechende Straßenraumgestaltung, einschließlich Begrünung und Neuordnung des ruhenden Verkehrs, soll die Qualität des öffentlichen Raumes verbessert werden.
Es sollen circa 12.000 m² der Frankfurter Straße vollumgebaut sowie 4.100 m² der Einmündung Heidelberger Straße teilumgebaut werden.
Ausführliche Beschreibung siehe Anlage "Projektbeschreibung"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundleistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2013 für die Leistungsphasen 1-8 sowie besondere Leistungen
Regelmäßige, auch kurzfristige, Präsenz an der Baustelle wird spätestens ab LPH 8 voraus gesetzt.
Beginn: (März 2022) / Ende: (Dezember 2028)