444280-2022 - ErgebnisDeutschland-Rheinmünster: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeplanungsleistungen für die Sanierung Hallenbad und Sporthalle Rheinmünster
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021:
- LPH 1 - 9 für das Hallenbad,
- LPH 1 - 3 für die Sporthalle, optional LPH 4 - 9
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hallenbad Rheinmünster mit angegliederten Sporthalle wurde im Jahr 1976 in Betrieb genommen. Das Lehrschwimmbad mit einem Schwimmbecken als Vario-Becken (25 x 12,50 m) verfügt über einen Hubboden und horizontaler Quereinströmung.
Im ersten Lebenszyklus wurden in mehreren kleinen Schritten Veränderungen an der Beckenhydraulik und Badewassertechnik vorgenommen. Aufgrund der technischen und baulichen Grundsubstanz des Hallenbades und Sporthalle ist nun eine grundlegende Sanierung erforderlich. Nach einer vorliegenden Sanierungsstudie handelt es sich um eine Generalsanierung bei der die komplette Gebäudehülle innen und außen saniert und die technischen Einrichtungen erneuert werden. Badewassertechnik, Lüftungsanlagen sowie die weiteren technischen Ausstattungen sind auf den neusten Stand der Technik umzubauen.