444283-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen im Umweltschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Zentrales Daten- und Kartenmanagement WRRL
Referenznummer der Bekanntmachung: LUBW-2022-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand ist das zentrale Daten- und Kartenmanagement für die Umsetzung der EG WRRL (Wasserrahmenrichtlinie) in Baden-Württemberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Umsetzung der WRRL sind für die Aktualisierung der Bestandsaufnahme und die Erstellung des 4. Bewirtschaftungsplans bis 2027 vielfältige Datenaufbereitungen, Datenauswertungen und kartografische Arbeiten erforderlich. Untersuchungen und landesweite Ergebnisse sind für verschiedene Berichtsebenen aufzubereiten und in GIS Formaten darzustellen.
Die LUBW, die die fachliche Umsetzung der WRRL in Baden-Württemberg (BW) maßgeblich begleitet, benötigt für die zeitgerechte Datenaufbereitung und Zusammenstellung erforderlicher Daten und Karten fachliche und organisatorische Unterstützung.
Diese aufbereiteten Daten dienen einerseits als wichtige Arbeitsgrundlagen den Wasserbehörden BWs für die Umsetzung der WRRL insb. in Hinblick auf die Umsetzung von Maßnahmen, andererseits sind sie die Basis für die Berichtspflichten (Reporting) gegenüber der Bundesrepublik Deutschland und der EU.