44429-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Schleswiger Stadtwerke - Kläranlage Schleswig Energiezentrale und Betriebsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchleswiger Stadtwerke - Kläranlage Schleswig Energiezentrale und Betriebsgebäude
BeschreibungDie Kläranlage Schleswig reinigt das Abwasser der Stadt Schleswig und Umgebung in einem Umfang von rund 60.000 EW-Belastung bei einer Ausbaugröße von rund 80.000 EW. Die Kläranlage Schleswig ist im Bereich der Energieversorgung abgängig. Außerdem sind die Sozialbereiche, Werkstätten und Lagerräume sowie die Bürobereiche zu klein und sollen modernisiert und erweitert werden. Die folgenden Bereiche sollen erneuert und erweitert werden: - Neubau Sozialgebäude - Neubau Energiegebäude - Neubau Energieversorgungsanlagen Elektrotechnik - Neubau Wärmeversorgungs- und -verteilanlagen - Erweiterung erneuerbare Energien wie Photovoltaikanlagen und Windkraft - Erneuerung der BHKW und Notstromanlage - Umbau des bestehenden Verwaltungsgebäudes - Abbruch verschiedener Bauwerke (Schneckenpumpwerk, Nacheindicker, Maschinenräume) Nach Fertigstellung des neuen Betriebsgebäudes soll das heutige Betriebsgebäude zum reinen Verwaltungsgebäude mit weiteren Büroräumen umgerüstet werden. Für die Erweiterung der genannten Verfahrensstufen sind verschiedene elektrotechnische Erweiterungen, Modernisierungen und Umbauten erforderlich.
Interne Kennung2025.976-02 Elektro- und Energietechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind alle zur Realisierung des Auftrags erforderlichen Bauleistungen insbesondere gemäß der mit veröffentlichten Leistungsbeschreibung. Hier: Elektro- und Energietechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, notwendige geänderte und/oder zusätzliche Leistungen, die für die Erreichung des Werkerfolges notwendig sind, anzuordnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Durchführung dieser Leistungen, soweit dieses für ihn zumutbar ist.