444290-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Gas für die Liegenschaften der Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Gas für die Liegenschaften der Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Belieferung der vom Auftraggeber bewirtschafteten Wohn- und Gewerbeliegenschaften sowie sonstigen Objekte mit Gas. Die Leistungen umfassen insbesondere: - Erdgas für den Betrieb von zentralen Heizungsanlagen inkl. Warmwasserbereitung
Interne KennungBEK-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65210000 Gasversorgung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer am 13./14.11.2019 abgeschlossene Vertrag enthält eine Verlängerungsklausel, wonach sich die Vertragslaufzeit jeweils um weitere zwei Jahre verlängert, sofern keine Kündigung mit einer Frist von 18 Monaten zum jeweiligen Vertragsende erfolgt. Die nunmehr vorgesehene Fortsetzung der Vertragsbeziehung beruht auf dieser bereits im Ursprungsvertrag enthaltenen Regelung. Die Entgelte werden vor jeder Verlängerungsperiode anhand von Marktanalysen überprüft und entsprechend den vertraglichen Vereinbarungen fortgeschrieben.