444291-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Zimmerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Zimmerarbeiten
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten
Interne KennungS-GREF-2025-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Alt¬bestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus an den bestehenden Altbau an. Der Neubau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Südseite, das Dachtragwerk sowie der vor-gelagerte Balkon werden im Anschluss an die Rohbauarbeiten in Holzbauweise ausgeführt. Nachhaltigkeit und Klimaschutz spielen bei dem Bauvorhaben eine übergeordnete Rolle, so sind beispielsweise die sich auf dem Grundstück befindenden Bestandsbäume während der gesamten Bauzeit besonders zu schützen. Auch das Thema Kreislaufwirtschaft ist von großer Wichtigkeit und soll nach Möglichkeit weitestgehend umgesetzt werden. Es dürfen daher nur zertifizierte Holzprodukte aus nachhaltiger Forstwirtschaft zum Einsatz kommen. Es ist geplant, dass im Zuge der Rohbauarbeiten tragende Holzkonstruktionen (Stockwerks-bau 1. / 2. OG) durch den AN Zimmerarbeiten errichtet werden. Der AN hat sich mit dem AN Rohbau und dem AN Fensterbau zur Integration seiner Leistung abzustimmen. Der Fassadenbau Achse A im EG / 1. OG erfolgt zeitversetzt nachträglich zur Vorleistung des ANs Rohbau. Nach Abschluss der bauseitigen Fensteranlage Achse A sowie der vom AN darauf folgend zu erbringenden Leistung der Fassadenbekleidung Achse A/3-16 erfolgt der Bau des Balkons sowie dessen Ausbau (Geländer und Belag). Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Hauptarbeiten: - tragende Holzkonstruktion EG bis 2. OG - Holzbeton-Verbund-Decke mit Aufbeton über EG - Dachtragwerk und Dachschalung - vorgelagerte Balkon-Konstruktion Südseite 1. OG - Verbindungsgang Neubau zum Altbau - nichttragende Konstruktionen zum Holzausbau (Fassade, Balkon-Laufsteg, Dämmung)
Interne KennungLOT-0000