444319-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen – Messe Augsburg: System-Standbau und begleitende Leistungen im Bereich „Messegestaltung“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse Augsburg: System-Standbau und begleitende Leistungen im Bereich „Messegestaltung“
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg (im Folgenden: ASMV). Messebau bezieht sich im Allgemeinen auf die Gestaltung und den Bau von Ausstellungsständen für Messen und Veranstaltungen. Es geht hierbei nicht nur darum, einen physischen Raum zu schaffen, sondern auch darum, eine ansprechende und funktionale Umgebung zu gestalten, die die Marke und die Produkte eines Kunden von ASMV optimal präsentiert. Dabei wird der Begriff „Messebau“ übergreifend für alle Tätigkeiten der Hallengestaltung und „System-Standbau“ speziell für die Gestaltung des jeweiligen Ausstellerstandes verstanden. Der Bedarf auf dem Messegelände Augsburg unterteilt sich in folgende 4 Lose. Jeder Bieter kann das Angebot für ein oder mehrere Lose abgeben. 1. Bodenbelag 2. System-Standbau/ Vermietung + Montage der vertikalen Abtrennung 3. Ausstattung der Messestände mit Funktionsmöbeln und Zubehör 4. Individual-Standbau wie Sonderschau- und Aktionsflächen (wahlweise mit ASMV-eigenem Material oder dem Material des Bieters)
Interne Kennung2026BS210
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bodenbelag
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 45 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Für die meisten Messestände werden die Bodenbeläge wie Teppich, PVC usw. in den Hallen benötigt. Die Verlegearbeit erfolgt in den eingemessenen Bereichen. 1.1. Übermittlung der Muster vom angebotenen Material (Rips, Velours, Kunstrasen) sowie Bildmaterial samt zeitlich und räumlich unbeschränkten Nutzungsrechten zum Zwecke der Werbung für ASMV-Kunden; 1.2. Fachgerechte Verlegung des Bodenbelags an die vor Ort markierten Standflächen (Farbe der Einmessung wird separat mitgeteilt) 1.3. Anpassung des Bodenbelags an die Gegebenheiten vor Ort bei Bedarf / Änderungen im Aufbau 1.4. Abdeckung der Oberfläche mit einer Schutzfolie/ Abkleben 1.5. Überlassung auf die Dauer der des Veranstaltungsbetriebes 1.6. Demontage des genutzten Materials und Komponenten; vollständige Entfernung der Klebereste 1.7. Abholung, Beseitigung oder Reinigung sowie Lagerung des Materials
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 System-Standbau
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilneh-mer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 45 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Websei-te von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations ASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilneh-mer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 45 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Websei-te von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Messebau bezieht sich im Allgemeinen auf die Gestaltung und den Bau von Ausstellungsständen für Messen und Veranstaltungen. Es geht hierbei nicht nur darum, einen physischen Raum zu schaffen, sondern auch darum, eine ansprechende und funktionale Umgebung zu gestalten, die die Marke und die Produkte eines Kunden von ASMV optimal präsentiert. Dabei wird der Begriff „Messebau“ über-greifend für alle Tätigkeiten der Hallengestaltung und „Standbau“ speziell für die Gestaltung des jeweiligen Ausstellerstandes verstanden. Ein wichtiger Aspekt des Standbaus ist die Individualität im definierten Standard: jeder Stand wird speziell für die Bedürfnisse und Ziele des jeweiligen Ausstellers entworfen. Dabei kann die Form des System-Standes (beispielsweise U oder L) sowie die Ausgestaltung (mit oder ohne Trennwände und/oder unterschiedliche Beleuchtung mit LED-Strahler) und Möblierung variieren. Die Gestaltung muss nicht nur optisch ansprechend sein, sondern auch die Markenbotschaft effektiv zum Ausdruck bringen. Neben der optischen Gestaltung spielt auch die Funktionalität eine entscheidende Rolle. Dazu gehört die Integration von Präsentations- und Meetingsbereiche sowie die Gewährleistung eines reibungslosen Auf- und Abbaus des Standes. Ein gut durchdachter Ausstellerstand zieht nicht nur Besucher an, sondern fördert auch die Interaktion und den Dialog, was letztlich zu erfolgreichen Geschäftsabschlüssen führen sollte. Im Allgemeinen geht es im System-Standbau (Los 2) um folgenden Leistungsinhalte: 2.1. Übermittlung der Muster vom angebotenen Material sowie Bildmaterial samt zeitlich und räumlich unbeschränkten Nutzungsrechten zum Zwecke der Werbung für ASMV-Kunden; 2.2. Optimierung des Bedarfes/ Beratung zu der effizienten Ausführung (z.B. Vermeidung der doppel-ten Wände oder ähnliches) 2.3. Konzeption der Ausführung/Planung des Aufbaus der Messestände auf Basis der von ASMV be-reitgestellten Hallenplänen 2.4. Übermittlung der detaillierten Ausführungsplanung inkl. technische Zeichnung und der dazu gehö-rigen Stückliste an vorgesehenen Komponenten zur Freigabe an ASMV 2.5. Anlieferung des benötigten Materials im von ASMV vorgegebenen Zeitfenster (gem. dem Bele-gungsplan von ASMV) 2.6. Montage des benötigten Materials / Ausführung der Vertragsleistungen im von ASMV vorgegebe-nen Zeitfenster (gem. dem Belegungsplan vom ASMV); 2.7. Überlassung der ausgewählten Komponenten auf die von ASMV bestellten Dauer; 2.8. Telefonische Bereitschaft/ Beratung während des Aufbaus und der Veranstaltung 2.9. Ggf. Bereitschaft vor Ort im Messezentrum bei Bedarf; 2.10. Demontage des genutzten Materials und Komponenten nach der Veranstaltung im von ASMV vorgegebenen Zeitfenster (Abbau gem. dem Belegungsplan von ASMV); 2.11. Abholung, Beseitigung oder Reinigung und Lagerung des Materials
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Ausstattung/ Möbel auf dem Messestand
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 45 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Messebau bezieht sich im Allgemeinen auf die Gestaltung und den Bau von Ausstellungsständen für Messen und Veranstaltungen. Es geht hierbei nicht nur darum, einen physischen Raum zu schaffen, sondern auch darum, eine ansprechende und funktionale Umgebung zu gestalten, die die Marke und die Produkte eines Kunden von ASMV optimal präsentiert. Dabei wird der Begriff „Messebau“ über-greifend für alle Tätigkeiten der Hallengestaltung und „Standbau“ speziell für die Gestaltung des jeweiligen Ausstellerstandes verstanden. Ein wichtiger Aspekt des Standbaus ist die Individualität im definierten Standard: jeder Stand wird speziell für die Bedürfnisse und Ziele des jeweiligen Ausstellers entworfen. Dabei kann die Form des Standes (beispielsweise U oder L) sowie die Ausgestaltung (mit oder ohne Trennwände und/oder unterschiedliche Beleuchtung mit LED-Strahler) und Möblierung variieren. Die Gestaltung muss nicht nur optisch ansprechend sein, sondern auch die Markenbotschaft effektiv zum Ausdruck bringen. Neben der optischen Gestaltung spielt auch die Funktionalität eine entscheidende Rolle. Dazu gehört die Integration von Präsentations- und Meetingsbereichen sowie die Gewährleistung eines reibungslosen Auf- und Abbaus des Standes. Ein gut durchdachter Ausstellerstand zieht nicht nur Besucher an, sondern fördert auch die Interaktion und den Dialog, was letztlich zu erfolgreichen Geschäftsabschlüssen führen sollte. Im Allgemeine geht es um die Ausstattung / Möbel auf dem Messestand (Los 3)um folgende Leistungsinhalte: 3.1. Übermittlung des Bildmaterials samt zeitlich und räumlich unbeschränkten Nutzungsrechten zum Zwecke der Werbung für ASMV-Kunden; 3.2. Zugang zum Webshop vom [XXX], ggf. mit ASMV-Preisen für kurzfristige Nachbestellungen; 3.3. Lieferung der sauberen Waren (Tische, Stühle, Barhocker, Theken, Regale, Garderobe usw.) 3.4. Auspackung, Montage bzw. Installation/ Aufstellung gem. der Hallenaufplanung; 3.5. Übergabe an ASMV auf die vereinbarte Dauer; 3.6. Demontage/ Verpackung 3.7. Abholung/Transport, Reinigung und Lagerung der Ware
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Individual-Standbau
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 45 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Messebau bezieht sich im Allgemeinen auf die Gestaltung und den Bau von Ausstellungsständen für Messen und Veranstaltungen. Es geht hierbei nicht nur darum, einen physischen Raum zu schaffen, sondern auch darum, eine ansprechende und funktionale Umgebung zu gestalten, die die Marke und die Produkte eines Kunden von ASMV optimal präsentiert. Dabei wird der Begriff „Messebau“ über-greifend für alle Tätigkeiten der Hallengestaltung und „Standbau“ speziell für die Gestaltung des jeweiligen Ausstellerstandes verstanden. Ein wichtiger Aspekt des Standbaus ist die Individualität im definierten Standard: jeder Stand wird speziell für die Bedürfnisse und Ziele des jeweiligen Ausstellers entworfen. Dabei kann die Form des Standes (beispielsweise U oder L) sowie die Ausgestaltung (mit oder ohne Trennwände und/oder unterschiedliche Beleuchtung mit LED-Strahler) und Möblierung variieren. Die Gestaltung muss nicht nur optisch ansprechend sein, sondern auch die Markenbotschaft effektiv zum Ausdruck bringen. Neben der optischen Gestaltung spielt auch die Funktionalität eine entscheidende Rolle. Dazu gehört die Integration von Präsentations- und Meetingsbereichen sowie die Gewährleistung eines reibungslosen Auf- und Abbaus des Standes. Ein gut durchdachter Ausstellerstand zieht nicht nur Besucher an, sondern fördert auch die Interaktion und den Dialog, was letztlich zu erfolgreichen Geschäftsabschlüssen führen sollte. Im Allgemeinen bezieht sich das Los 4 auf die folgenden Leistungsinhalte: 4.1. Konzeptionierung, konstruktive Vorschläge zur Optimierung der Ausführung/Materialauswahl, Begleitung und beratende Leistungen zur gesamten Wertschöpfungskette (Lagerung, Entsorgung usw.) 4.2. Optional: Erstellung der technischen Zeichnung / Konstruktion samt den Stücklisten zum benötigten Material, Freigabe von ASMV und finale Übergabe der Zeichnungen samt Rechten an Ergebnissen an ASMV (ohne Hinweise auf Urheberrecht) 4.3. Anlieferung/Vorbereitung/Ausführung/Montage/Demontage gemäß der individuellen Aufplanung des jeweiligen Jahres (wahlweise mit dem ASMV-eigenen Material oder mit dem Material des Ausführenden), beispielsweise: 4.3.1. Sonderfläche „JuF - Aquarien“ 4.3.2. Sonderfläche „JuF - Holzzäune für Hundebereich“ 4.3.3. Sonderfläche „JuF - Angeln“ 4.3.4. Messeleitung (als System-Standbau) bei Eigenveranstaltungen von ASMV 4.3.5. Gestaltung und Ausführung der Bühnen-Bereiche, Traversen-Konstruktionen, Aktions- und Vortragsflächen u.ä.
Interne Kennung0004