444321-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Entwicklung von Präsentationssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption und Entwicklung eines Demonstrators für das Thema "Digitale Souveränität von Supply Chains"
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC LT 570
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212316 Entwicklung von Präsentationssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts "Ledger Innovation and Operation Network for Sovereignty" (LIONS) beabsichtigt die UniBw M, den Bau einer Forschungsplattform für die Erforschung von Distributed-Ledger-Technologie (DSL) als eine Technologie der Digitalisierung zur Erhöhung von Resilienz und digitaler Souveränität.
Die UniBw M beabsichtigt im Rahmen des Projektes LIONS, einen Demonstrator für das Thema "Digitale Souveränität von Supply Chains" zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M realisiert im Rahmen des DTEC.Bw zahlreiche Forschungsvorhaben, insbesondere in den Bereichen Digitalisierung und den damit verbundenen Schlüssel- und Zukunftstechnologien. Das Zentrum ermöglicht neuartige, intensive Forschungs-kooperationen mit Wissenschaft, Wirtschaft, Verwaltung und Gesellschaft und wird einen spezifischen Beitrag zu allen drei Handlungsfeldern der Hightech-Strategie 2025 der Bundesregierung und zur Stärkung der digitalen Souveränität Deutschlands leisten.
Auftragsgegenstand ist die Konzeption und Entwicklung eines Demonstrators für das Thema "Digitale Souveränität von Supply Chains".
Der Auftragnehmer muss insbesondere folgende Leistungen erbringen:
- Ausarbeitung von mehreren Szenarvorschlägen zum Thema digitale Souveränität; Unterstützung des
Auftraggebers bei der Auswahl eines Szenars; Erstellung einer Szenarbeschreibung;
- Softwareentwicklung des "Demonstrators", der das ausgewählte Szenar gemäß der Szenarbeschreibung digital umsetzt;
- Zurverfügungstellung einer Datenbasis, die eine realitätsnahe Demonstration und Validierung ermöglicht;
- Mitwirkung an Veröffentlichungen, Messen und einem Symposium zur Präsentation gegenüber der Fachöffentlichkeit; Erstellung von Präsentationen und Dokumentationen hierfür;
- Wissenschaftliche Validierung in Form von Interviews;
- Installation des Demonstrators im Rechenzentrum der UniBw M.
Die UniBw M hat für die Konzeption und Entwicklung des Demonstrators insgesamt ein Budget von maximal
EUR 445.794,00 (netto) zur Verfügung.