444341-2025 - Ergebnis
Schweiz – Installation von Elektroanlagen – Rahmenvertrag Fahrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Fahrleitungen
BeschreibungAufgrund der strategischen Ziele von Bund, Kanton und Stadt hin zu fossilfreiem Stadtverkehr sowie der in die Jahre gekommenen und aktuell sehr diversen Busflotte haben die Verkehrsbetriebe Biel VB eine neue Flottenstrategie erarbeitet. Die Untersuchung verschiedener Antriebstechnologien hat ergeben, dass die Umstellung auf Batterie-Trolleybusse im Stadtnetz die wirtschaftlichste Lösung darstellt. Um eine positive Energiebilanz und eine genügende Netzstabilität zu erreichen, sind Ausbauten und Erneuerungen des Fahrleitungsnetzes in den nächsten Jahren erforderlich. Die Verkehrsbetriebe Biel beabsichtigen die Beschaffung von Ausbauten und Ersatz des Fahrleitungsnetzes mittels Rahmenvertrag und Abruf in Form von Mini-Tendern.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen 4x um 1 Jahr.