444349-2022 - ErgebnisDeutschland-Niedernhausen: Andere Energieversorgungsquellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmelieferung und Erneuerung der Energieerzeugungsanlagen von 19 Liegenschaften der Gemeinde Niedernhausen unter möglicher Einbeziehung von erneuerbaren Energieträgern.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-11-N
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65400000 Andere Energieversorgungsquellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Niedernhausen beabsichtigt, ein privatwirtschaftliches Unternehmen mit der Wärmeversorgung von 19 gemeindeeigene Liegenschaften auf Basis eines Wärmelieferungsvertrages zu beauftragen. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers beinhaltet die Planung, die Neuerrichtung beziehungsweise Ertüchtigung der erforderlichen Anlagentechnik, die Beschaffung der Energieträger (Erdgas) sowie deren Betrieb und Instandhaltung, einschließlich aller Nebenleistungen, die zur Lieferung von Nutzenergie/-medien (Heizwärme, Warmwasser) erforderlich sind. Ebenso sind Untersuchungen vorzunehmen, wonach bei 12 Liegenschaften bei der anstehenden Erneuerung erneuerbare Energieträger anstelle von Erdgas, Flüssiggas und Heizöl eingesetzt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09323000 Fernwärme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung