444369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Keltenbergschule in Glauburg-Stockheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Keltenbergschule in Glauburg-Stockheim
BeschreibungDurchführung von Rohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der Keltenbergschule in Glauburg-Stockheim Der Erweiterungsbau an der Keltenbergschule in Glauburg ist ein Massivbau und beinhaltet den Ganztagesbereich, samt Mensa, Fachräume, sowie einige Klassenräume. Im OG 2 befindet sich ein Staffelgeschoss in Holzrahmenbauweise in welchem sich die Technik und Lagerräume befinden. Das Gebäude wird durch zwei Treppenhäuser erschlossen und die Barrierefreiheit mit einem Aufzug hergestellt. Ausführungsfristen: - Werk-/Montageplanung sowie Vorbereitung: Sofort nach Beauftragung - Ausführungsbeginn der Bauleistung: 39. KW 2026 - Fertigstellung der Bauleistungen: voraussichtlich in der 32. KW 2027 Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung26-5-163
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Rohbauarbeiten sollen bereits Mitte September starten, daher wird die Angebotsfrist um drei Tage gekürzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Der Erweiterungsbau an der Keltenbergschule in Glauburg ist ein Massivbau und beinhaltet den Ganztagesbereich, samt Mensa, Fachräume, sowie einige Klassenräume. Im OG 2 befindet sich ein Staffelgeschoss in Holzrahmenbauweise in welchem sich die Technik und Lagerräume befinden. Das Gebäude wird durch zwei Treppenhäuser erschlossen und die Barrierefreiheit mit einem Aufzug hergestellt. Das Gebäude erhält eine hinterlüftete Vorhangfassade. Die Dachfläche über OG 1 wird als begrüntes Flachdach mit PV Anlage ausgeführt. Auf dem Staffelgeschoss wird ein Aluminium Stehfalz-Eindeckung verwendet. Die Außenwände, sowie Wände des Treppenhauses des EG und 1. OG werden aus Stahlbeton hergestellt. Die weiteren tragenden Innenwände werden aus Kalksandsteinplanelementen hergestellt. Als Decken sind massive Stahlbetondecken vorgesehen. Die nicht tragenden Trennwände werden in Trockenbauweise erstellt. Die Baustellenzufahrt ist über die Bahnhofsstraße, die Herrenstraße und die Maiostraße entlang des Sportplatzes geplant. Die Zuwegung ist bei der Kalkulation der Anlieferung zu berücksichtigen. In der Kalkulation ist zu berücksichtigen, dass über die Maiostraße ebenfalls der teilweise der Schülerverkehr abgewickelt wird. Hier ist ein Halteverbot geplant, jedoch kann es in den Stoßzeiten (07:00-09:00 und von 13:00-14:00 Uhr) zu einem erhöhten Verkehrsaufkommen kommen. Diese Zeiten sind als Anlieferung für Material zu vermeiden. Bei den Arbeiten ist darauf zu achten, dass bei der Ausführung während des Schulbetriebes, die Schüler nicht gefährdet werden dürfen. Samstagsarbeit ohne zus. Vergütung wird vorausgesetzt. Gebäudedaten: BGF 2.100 m² Bruttogrundfläche BRI 8.700 m³ Bruttorauminhalt Gewerkebeschreibung mit den Hauptmassen: -1.100 m³ Baugrubenaushub -620 m³ Rohrgrabenaushub -250 m Leerrohr DN 100 -1150 m² Bodenverbesserung im Baumischverfahren -880 m² Bodenplatte d=50 cm -850 m² Stahlbeton- Außenwände mit zweiseitiger Schalung -560 m² Stahlbeton- Innenwände mit zweiseitiger Schalung -1760 m² Stahlbetondecke mit Schalung -800 m² Mauerwerk als KS- Planelement Ausführungsfristen: - Werk- Montageplanung sowie Vorbereitungen: sofort nach Beauftragung - Ausführungsbeginn der Bauleistung: 39. KW 2026 - Fertigstellung der Bauleistungen: voraussichtlich in der 32. KW 2027
Interne KennungLOT-0000