44446-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Implementierung, Bereitstellung und Nutzung einer Standardsoftware zur Führung elektronischer Verwaltungsakten im SaaS-Modell
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003271/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die zeitlich befristete Überlassung, der Betrieb sowie die Pflege einer Standardsoftware zur Führung elektronischer Verwaltungsakten im Rahmen eines Software-as-a-Service-Modells für die DAK-Gesundheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum 01.01.2022 wird die Nutzung des elektronischen Rechtsverkehrs im gesamten Bundesgebiet flächendeckend an allen Gerichten und Staatsanwaltschaften für alle professionellen Einreicher verpflichtend sein. Rechtsanwälte, Behörden, juristische Personen des öffentlichen Rechts, einschließlich der von ihr zur Erfüllung ihrer öffentlichen Aufgaben gebildeten Zusammenschlüsse, müssen somit bundesweit ab dem 01.01.2022 sämtliche vorbereitenden Schriftsätze, deren Anlagen sowie schriftlich einzureichenden Anträge und Erklärungen zwingend elektronisch bei Gericht einreichen. Um den gesetzlichen Vorgaben nachkommen zu können, soll der Auftragnehmer eine Verwaltungssoftware, über die sowohl die Klagefallbearbeitung als auch die elektronische Kommunikation mit weiteren Behörden sichergestellt werden kann, an die IT-Systeme der DAK-G anbinden und zur Nutzung durch die DAK-G im Rahmen eines Software as a Service - Modells (SaaS) betreiben und weiterentwickeln.