44449-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Schülerportal
Referenznummer der Bekanntmachung: VGN 01-2021 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der VGN beabsichtigte den Aufbau eines "VGN-Schülerportals". Für die notwendige Beauftragung eines Dienstleisters mit der Entwicklung und Umsetzung des Portals führte der VGN ein europaweites Vergabeverfahren durch. Einzelheiten zur Leistung konnten den Vergabeunterlagen entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH (abgekürzt: VGN) ist der Verkehrs- und Tarifverbund im Großraum der Stadt Nürnberg. 16 Landkreise und 8 kreisfreie Städte haben sich im VGN zusammengeschlossen, um ihren Bürgerinnen und Bürgern einen modernen öffentlichen Personennahverkehr als attraktive Alternative zum privaten Pkw zu bieten. Über 130 Verkehrsunternehmen sorgen auf 769 Linien dafür, dass rund eine Mio. Fahrgäste Tag für Tag ihre Mobilitätsbedürfnisse sicher und komfortabel befriedigen können. Der VGN gehört damit zu den Top 10 Verbünden in Deutschland und ist flächenmäßig der Größte in Bayern. Die Plattform soll insgesamt acht Module enthalten: Antragstellung, Berechtigungsprüfung, Tarifermittlung, Ticketbestellung, Ticketausgabe, Abrechnung, Einnahmenaufteilung, Antrags-daten für den Ausgleich nach § 45a PBefG. Die Schülertickets können künftig in digitaler Form auf Chipkarte oder als HandyTicket ausgegeben werden. Auf die Verbundpässe soll im Idealfall verzichtet werden können. Der VGN beabsichtigt seit längerer Zeit den Aufbau eines solchen "VGN-Schülerportals".
Einzelheiten zur Leistung konnten den Vergabeunterlagen entnommen werden.