444540-2022 - ErgebnisDeutschland-Bitterfeld-Wolfen: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stilllegung Kreismülldeponie Bitterfeld - Ingenieurleistungen zum Einbau der endgültigen Oberflächenabdichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: Brifa 2022/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen zum Einbau der endgültigen Oberflächenabdichtung, siehe II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreismülldeponie Bitterfeld befindet sich im Bereich eines ehemaligen Braunkohlenabbaugebietes und verfügt über keine Basisabdichtung. Die Ablagerung von Hausmüll erfolgte im Zeitraum 1984 bis 2005 auf einer Fläche von ca. 12 ha. Bis 2011 wurden in drei Bauabschnitten der Randdamm und die gastechnische Anlage sowie die temporäre Oberflächenabdeckung eingebaut. Die Deponie ist wird über 26 Gasbrunnen, die an 4 Gassammelstationen angebunden sind, aktiv entgast. Das Deponiegas wird verwertet. Die Abdichtung der Deponie wurde bereits 2010 genehmigt, aus 2011 liegt eine Ausführungsplanung vor. Das Abklingen der Hauptsetzungen des Deponiekörpers wurde in einem Gutachten bestätigt. Es ist nunmehr vorgesehen, die OFA auf dem gesamten Deponiekörper in bis zu drei Bauabschnitten herzustellen. Grundlage des Einbaus der Oberflächenabdichtung ist die Bestätigung der Ausführungsplanung durch das Landesverwaltungsamt aus dem Jahr 2011. Die vorhandene Ausführungsplanung ist insb. bzgl. Wirtschaftlichkeit und Stand der Technik zu prüfen und im Geltungsbereich der bestehenden Genehmigung zu optimieren.
Es sind folgende Leistungen zu erbringen:
Stufe 1: Optimierung der vorhandenen Planung, Anpassung/Aktualisierung der Ausführungsplanung
Stufe 2: Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe der Bauleistungen
Stufe 3: Bauoberleitung, Objektbetreuung
zzgl. jeweils relevanter Besonderer Leistungen (u.a. Örtliche Bauüberwachung, Erstellung Qualitätsmanagementplan, Ausschreibung Fremdüberwachung)