444545-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 82.0766/2021 - „Untersuchung des Fahrverhaltens von Patienten unter Cannabistherapie“
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2d-FE 82.0766/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Werden Krankheiten und Krankheitssymptome mit Arzneimitteln behandelt, können vor allem bei zentralnervös wirkenden Arzneimitteln negative Auswirkungen auf die sichere Teilnahme am Straßenverkehr auftreten. Allerdings kann auch die Grunderkrankung selbst fahrsicherheitsrelevante Funktionen beeinträchtigen und erst durch die medikamentöse Behandlung können diese soweit gebessert werden, dass die Voraussetzungen zum Führen von Kraftfahrzeugen wieder erreicht werden können.
Seit Einführung der Verschreibungsfähigkeit und Erstattungsfähigkeit von cannabisbasierten Arzneimitteln 2017 wird in verschiedenen Gremien und Fachkreisen debattiert, ob die ärztlich verordnete Einnahme fahrsicherheitsrelevante Funktionen beeinträchtigt und ob die möglichen Beeinträchtigungen denen des nicht-therapeutischen „Freizeitkonsums“ entsprechen.
Es gilt als wissenschaftlich etabliert, dass Cannabis-Freizeitkonsum unter akuter Wirkung fahrsicherheitsrelevante Funktionen beeinträchtigt und das Unfallrisiko e...