44455-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Abfüll- und Verpackungsgewerbes und zugehörige Leistungen – Los 2: Speditionsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2: Speditionsarbeiten
BeschreibungSpeditionsarbeiten Burg Falkenstein
Interne Kennung10-10-24-01-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79920000 Dienstleistungen des Abfüll- und Verpackungsgewerbes und zugehörige Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 98392000 Umzugsdienste, 90722200 Dekontaminierung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zu transportierende, heterogene Bestand an musealen Objekten in den Depots der Burg Falkenstein ist mit Pestiziden und Gefahrenstoffen belastet, was aus den Gefahrenhinweisen ersichtlich ist. Aus diesem Grund ist es notwendig, die Objekte vor ihrer Verschiebung in ein Interimsdepot zu dekontaminieren. Da auch die Bauhülle der Depoträume mit Pestiziden belastet ist, wird für die Dekontaminierung der Objekte ein temporäres Hallenzelt auf der Vorburg errichtet. Dort sollen die Objekte durch den Bieter, unter Anleitung von Fachrestauratoren gereinigt und soweit wie für eine Verschiebung der Objekte in ein Interimsdepot zwingend notwendig auf den Transport vorbereitet werden. Art und Umfang der Verpackungsarbeiten sind dabei laufend mit einem vom Bauherrn gestellten Supervisor abzustimmen. Ein großer Teil der Möbel soll "unverpackt" in sogenannten Palettenaufsatzrahmen transportiert werden. Andere Objektgruppen werden in Sammelverpackungen oder Einzelverpackungen transportiert, siehe beiliegende Ausführungsplanung. Nach der Reinigung der Objekte erfolgt seitens des Bauherrn eine objektgenaue Analyse der tatsächlichen Pestizidbelastung. Anschließend sollen die Objekte in ein noch zu findendes Interimsdepot verschoben und dort eingelagert werden. Die Objektverschiebungen, Transportvorbereitungen, der Transport selbst sowie die Einlagerung der Objekte werden durch einen vom Bauherrn beauftragten Supervisor begleitet.
Interne KennungLOT-0000