444562-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Durchführung von Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Befragung zu Religiosität, Vorurteilen und Integration unter Personen muslimischen Glaubens mit Migrationshintergrund in Deutschland
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eine Befragung unter Personen muslimischen Glaubens mit Migrationshintergrund in Deutschland wird vom Exzellenzcluster "Religion und Politik. Dynamiken von Tradition und Innovation" an der WWU im Rahmen des Projektes B3-30 "Bedrohungswahrnehmungen, Zugehörigkeitsgefühle, Akzeptanz demokratischer Herrschaft" und vom Institut für Soziologie im Rahmen des BMBF-geförderten Projektes "Gefühlskultur in der Einwanderungsgesellschaft zwischen Verweigerung und Teilhabe" an der WWU durchgeführt. Diese Befragung soll Aufschluss über die Zusammenhänge zwischen den drei im Projekttitel angesprochenen theoretischen Konzepten bieten. Gegenstand dieser Vergabe ist die Durchführung dieser Befragung unter Personen muslimischen Glaubens mit Migrationshintergrund in Deutschland. Vom Anbieter wird erwartet, dass er die Durchführung der Interviews in deutscher, türkischer, arabischer und französischer Sprache gewährleisten kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Durchführung erfolgt als Interview mit einer Dauer von 20 Minuten bzw. einem Umfang von 20 Seiten mit einer Stichprobengröße von mind. 2.000 Befragten auf Basis der entsprechenden Bevölkerungsgruppe ab 18 Jahren. Insgesamt soll das zu beauftragende Unternehmen die Übersetzung des (deutschsprachigen) Masterfragebogens ins Türkische, Arabische und Französische, die Befragung selbst sowie die Qualitätssicherung und Bereinigung der Befragungsdaten durchführen. Die durch die Befragung erhobenen Daten sind anschließend den Auftraggebern als Rohdaten in einem gelabelten Datensatz zur Verfügung zu stellen.