444573-2022 - ErgebnisDeutschland-Hennigsdorf: Installation von Computern und Büromaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KreativWerk - - Los 600-06 IT Ausstattung und Softwarelösung
Referenznummer der Bekanntmachung: LPRS20060006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KBI GmbH plant den Umbau des denkmalgeschützten Gebäudes des ehemaligen Puschkin-Gymnasiums an der Rathenaustraße in
Hennigsdorf zu einem KreativWerk - Interdisziplinäres GründerInnen- und Gewerbezentrum.
Dieses Vorhaben gliedert sich in zwei eigenständige Förderprojekte:
KreativWerk I - Innovatives Gewerbe- und Biotech-Zentrum Hennigsdorf
Antragsnummer: 85039361 vom 17.12.2019 (GRW-I Förderung)
KreativWerk II - Soziokulturelles GründerInnen- und Gewerbezentrum Hennigsdorf
Antragsnummer: 85039366 vom 16.12.2019 (NESUR-Förderung)
in Verbindung nationaler Co-Finanzierungsanteil NESUR Ident Nr. 0079 (ASZ II).
Dem interdisziplinären Ansatz der Förderung von KMU und Unternehmen in der Gründungsphase und UnternehmerInnen in unterschiedlichen Dienstleistungsbereichen als EinzelunternehmerInnen, FreelancerInnen, KünstlerInnen, Kreativen werden beide Projektansätze gemeinsam und gleichzeitig verwirklicht und innerstädtisch an hervorragendem Platze in dem denkmalgerecht zu sanierenden ehemaligen Schulgebäude des alten Puschkin Gymnasiums umgesetzt.
Vorgesehen ist die Schaffung eines umfangreichen und variablen Angebotes an Flächen für Coworking- und Maker Spaces (engl. fabrication laboratory), offene Räumlichkeiten, in denen sowohl kleine Unternehmen als auch Privatpersonen Zugang zu modernen Maschinen und Produktionsverfahren (z.B. 3DDrucker, Fräser, CNC-Maschinen, Laser-Cutter) haben.
Daneben sollen hochtechnisierte und flexibel ausgestaltbare Büroräume in der jeweiligen Kubatur der alten Unterrichtsräume entstehen. Hier sollen in klassischen Räumen für Büroarbeitsplätze einzelne Arbeitsplätze, Gruppenarbeitsplätze, Konferenzräume bis hin zu einem multifunktionalen Veranstaltungsraum entstehen.
Mit dieser Ausschreibung wird das Los 600 - 06 IT Ausstattung und Softwarelösung ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LPRS20.0600.06.1 IT Ausstattung
Los-Nr.: 600.06.1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand dieses Verfahrens ist die Beschaffung von Computern, IT Hardware (zur Datensicherung und Verwaltung, sowie zur Errichtung des Gebäude-Netzwerks), Software und Softwarelizenzen. Des Weiteren ist deren Ersteinrichtung, Inbetriebnahme und entsprechende Wartung (über einen Zeitraum von 36 Monaten), inklusive Netzwerk und Netzwerk-Management Teil dieser Ausschreibung.
Folgende Beschaffungen sind hierfür vorgesehen:
Büro- und weitere Arbeitsplätze:
- 13 Desktop PCs (in unterschiedlichen Konfiguration)
- 16 Monitore
- 15 Notebooks
- diverses Computerzubehör
- Präsentationstechnik
Netzwerk und Netzwerkmanagement:
- Datenspeicher
- Netzwerk-Hardware divers
Software, inkl. Lizenzierung:
- Büro- und Email Software
- Antivirus- und Datensicherung Software
- Netzwerk Management
- Softwarelösungen zur Rücksetzung einzelner Notebooks
Ersteinrichtung, Inbetriebnahme (inkl. Netzwerkeinbindung),
sowie Wartung und Betreuung (über einen Zeitraum von 36 Monaten):
- aller Arbeitsplätze / Computer, Notebooks und Zubehör
- Netzwerk und Netzwerk Management, inkl. Speicherlösungen
LPRS20.0600.06.2 Druck- und Kopiertechnik
Los-Nr.: 600.06.2
Ausschreibungsgegenstand dieses Verfahrens ist die Beschaffung, Wartung und Betreuung von Druck- und Kopiertechnik.
Druck und Kopiertechnik:
- 2x Multifunktions Drucker und Kopierer, Farbe / SW Duplex in DIN- A3 Format (zur Miete, inkl. Wartung und Betreuung über einen Zeitraum von 36 Monate)
- 1x Tintenstrahldrucker, Farbe / SW in DIN-A3 Format
LPRS20.0600.06.3 Softwarelösungen
Los-Nr.: 600.06.3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Ausschreibungsgegenstand dieses Verfahrens ist die Beschaffung, Wartung und Betreuung eines Raumbuchungssystems zur Organisation und Management von Büroräumen, individuellen Arbeitsplätzen und Konferenzen mit integrierter Kostenabrechnung.
- Digitales Raumbuchungs-System (Roombooking-System) zur Raum- / Arbeitsplatzbuchung und Konferenzmanagement, inkl. Ersteinrichtung, Wartung und Betreuung über einen Zeitraum von 36 Monaten
- 2 Touch-Displays, inkl. Halterung zur Wandmontage, als ergänzendes Kiosk-System zum Raumbuchungssystem, inkl. Ersteinrichtung, Wartung und Betreuung über einen Zeitraum von 36 Monaten