444575-2022 - ErgebnisDeutschland-Traben-Trarbach: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/21 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Traben-Trarbach ist Eigentümerin des Grundstücks in der Schottstraße 28, 56841 Traben-Trarbach, das mit einer Kita bebaut ist. Das Bestandgebäude soll abgerissen und durch den Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte mit ca. 100 Kitaplätzen ersetzt werden.
Das Gebäude soll eine Gesamtnutzfläche von ca. 1.300 qm haben und die Empfehlungen zum Raumprogramm in Kindertageseinrichtungen nach KiTaG ab 01.07.2021 im Landkreis Bernkastel-Wittlich umsetzen. Die Kita soll barrierefrei gestaltet werden.
Für die Planung stehen folgende Grundstücke auf der Gemarkung Trarbach zur Verfügung: Flur 10, Fl. St. 1/9, 1/8, 78/1 und 5/6. Im Rahmen der Freianlagenplanung soll auf den Flurstücken 1/8 und 1/9 ein Kindergartenspielplatz entstehen. Optional wird auf den Grundstücken 78/1 und 5/6 unter Einbeziehung des Schottbachs (Teilbereich des Flurstück 77/2) die Planung eines Erlebnisspielplatzes ausgeschrieben, der eine kindgerechte Nutzung sowie eine wenig personalintensive Aufsicht erlaubt.
Die anrechenbaren Kosten werden geschätzt wie folgt - alle Beträge netto:
KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 2.030.000 EUR (netto)
KG 400 HLS, Elektro 750.000 EUR (netto)
Der Baubeginn soll im Jahr 2023 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 (Los 3).
Die zu vergebene Leistung umfasst als Besondere Leistung die ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks während der Bauzeit auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, die Planungsleistungen des konstruktiven Brandschutzes sowie die Wärme- und Energiebilanzierung.
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Auf der gebäuderückwärtigen Seite befindet sich am Grundstück eine größere Stützmauer. Diese ist auf ihre Standsicherheit hin zu untersuchen. Auf die Beauftragung optional ausgeschriebener Leistungen besteht kein Anspruch.
Parallel ausgeschrieben werden Planungsleistungen für Gebäude, als Los 1, Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung - Elektro und HLS - als Los 2 sowie die Freianlage als Los 4.
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.