444584-2022 - ErgebnisDeutschland-Höhr-Grenzhausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Büro- und Werkstattgebäude der VGW Höhr-Grenzhausen, Los 02 (Fachplanung TA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-01-21-1230
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeindewerke Höhr-Grenzhausen planen für die Betriebszweige Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung den Neubau eines Verwaltungsgebäudes mit einer Werkstatt für vorwiegend Schlosserarbeiten und einem Lager. Das zu beplanende Baugrundstück befindet sich in Höhr-Grenzhausen in der Straße "Am Damm". Die Planungsrandbedingungen können den beigefügten Bebauungsplanunterlagen entnommen werden.
Das Grundstück ist relativ eben, größere Höhenunterschiede sind nicht zu überbrücken. Das Gebäude ist eingeschossig, nicht unterkellert und barrierefrei zu planen.
Es wird eine Gebäudeplanung erwartet, bei dem die Funktionalität im Vordergrund steht. Form und Gestaltung sollten dementsprechend bei Interessenskonflikten zurücktreten, ohne sie vollständig zu vernachlässigen. Generell soll der Neubau bei der Wahl der Baumaterialien und der Bauverfahren sowie bei der Wahl der Heiztechnik, der Dämmung und der Gewinnung regenerativer Energie ökologisch möglichst nachhaltig sein. Vor diesem Hintergrund soll im Vorentwurf eine modulare Holzständerbauweise mit einer konventionellen Bauweise kostenmäßig hinsichtlich der Herstellungskosten und der Lebenszykluskosten verglichen werden.
Insgesamt sind für aktuell 10 MitarbeiterInnen Büroarbeitsplätze zu planen, zudem ist die Option für eine Gebäudeerweiterung für eine noch festzulegende Anzahl an zusätzlichen Arbeitsplätzen eingeplant werden. Das vorläufige Raumprogramm sieht die folgenden Räume vor:
- 9 Einzel- bzw. Doppelbüros
- 1 Besprechungsraum
- 1 Serverraum
- 1 Archivraum
- 1 Hausanschlussraum
- 1 Abstellraum
- Getrennte Besucher- und MA-WC`s
- 1 Aufenthaltsraum mit Küche
- Sanitärbereich für die Monteure mit Duschen, Umkleidebereich mit Spinden (kein Schwarz-Weiß-Bereich) und WC.
- Lagerflächen für Wasserleitungen und Zubehör, für Metall- und Elektrowerkstoffe sowie Werkzeuge und Kleingeräte
- Werkstatt für Schlosserarbeiten, Durchfahrtshöhe 4,0 m.
- überdachte Lagerflächen mit an das Hauptdach oder Hauptgebäude angeschlossener Überdachung
Insgesamt wurde folgender vorläufiger Flächenbedarf ermittelt:
- Bürogebäude: 450 qm
- Werkstatt beheizt: 150 qm
- Lager unbeheizt (frostfrei): 75 qm
Bei der Technischen Gebäudeausrüstung (TA) müssen die Anlagengruppen 1 bis 5 geplant werden, hierbei sind insbesondere die folgenden Aspekte zu berücksichtigen:
- Photovoltaikanlage auf dem Dach des Gebäudes
- Ladesäulen für Elektrofahrzeuge
- Heizenergie aus Erdwärme oder Luftwärmetauscher, gegebenenfalls Planung eines Wärmetauschers im Kanal bzw. Nutzung der Abwassertemperatur
- Datenleitungen und Beleuchtung an den Arbeitsplätzen
- Be- und Entlüftung des Gebäudes.
- Alternative Warmwasserversorgung (z.B. Solarthermie)
- Der Anschluss an die Kanalisation soll ohne Hebeanlage erfolgen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321200 Heizungsplanung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-5, Leistungsphasen 1-9) sowie die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen.
.
Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.