444635-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Bestandsmodellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Bestandsmodellierung
Beschreibung(1) Die Hamburg Port Authority (HPA), im Folgenden Auftraggeber (AG) genannt, ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts der Freien Hansestadt Hamburg und steht für ein modernes und nachhaltiges Hafenmanagement, betreibt die wasser- und landseitige Infrastruktur des Hamburger Hafens, steigert die Sicherheit und Wirtschaftlichkeit im Hafen, plant und führt Bauprojekte durch und übernimmt das Immobilienmanagement. Um diese vielfältigen Geschäftsprozesse umzusetzen, beschäftigt die HPA mehr als 1800 Mitarbeitende mit verschiedensten Aufgaben und Rahmenbedingungen. (2) Um die frühzeitige Bereitstellung von BIM-Bestandsmodellen der Hafeninfrastruktur gewährleisten zu können, beabsichtigt der AG eine Rahmenvereinbarung für Bestandsmodellierung abzuschließen. Die Vergabe bezieht sich nicht auf Vermessungsleistungen. Die Grundlagen (Bestandspläne, Aufmaße, Punktwolken, etc.) werden durch den AG bereitgestellt. (3) Bei der Bestandsmodellierung besteht der AG auf die open BIM Arbeitsweise. Bei Abruf der Leistungen steht die zeitnahe Modellierung (derzeitige Planung: innerhalb von zehn Wochen) der Bestandsbauwerke im jeweiligen Detaillierungsgrad im Vordergrund. (4) Die Kommunikation im Rahmen der Rahmenvereinbarung muss in deutscher Sprache erfolgen. Auch die Lieferleistungen und Modellinhalte sind in deutscher Sprache und auf Basis der Vorgaben des AG zu erbringen. (5) Der AG beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner zu schließen. Auf dieser Rahmenvereinbarung beruhende Einzelaufträge/-abrufe werden entsprechend der nachfolgenden Bedingungen vergeben. Die Rahmenvereinbarung beinhaltet daher kein fest definiertes Auftragsvolumen, welches zugesichert werden kann. Es wird erwartet, dass die Dienstleistungen im Rahmen der Rahmenvereinbarung remote ausgeführt werden. Angestrebt wird eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren mit Kündigungsfristen von 3 Monaten zum Quartalsende für die jeweiligen Einzelverträge der Projekte. Zudem sollen optionale 1-Jahres-Verlängerungen vereinbart werden (max. 6-Mal -> max. Vertragslaufzeit von 8 Jahren). (6) Zur Schließung der Rahmenvereinbarung wird ein wettbewerblicher Dialog durchgeführt. Im Teilnahmewettbewerb wird die Eignung der Bewerber anhand von festgelegten Eignungskriterien geprüft. In der Dialogphase erarbeitet der AG gemeinsam mit den Teilnehmern ein Vergütungsmodell für die Bestandsmodellierungen innerhalb der Rahmenvereinbarung. In der Dialogphase wird von den Teilnehmern ein Testmodell einer Bestandsmodellierung mit definierten Anforderungen an die Detailtiefe abgefordert. Werden eine oder mehrere Zuschlagsreife Lösungen gefunden, werden diese in der Angebotsphase formal geprüft und nach zuvor festgelegten Zuschlagskriterien bewertet. (7) Die Ziele dieser Vergabe sind: - Möglichkeit kurzfristig Bestandsmodellen für BIM-Projekte des AG zu generieren - Effiziente Umsetzung der BIM-Methodik - Routinierte Erstellung von Bestandsmodellen - Qualitative Liefergegenstände basierend auf BIM-Standards des AG - sukzessiver Aufbau eines digitalen Abbildes des Hamburger Hafens mit einheitlichen Standards (8) Die HPA geht derzeit von einem geschätzten Volumen von 1.100.000€ über die Laufzeit von 8 Jahren aus. Die Höchstmenge der Einzelaufträge wird mit 1.650.000€ über die gesamte Laufzeit angegeben. (9) Der Auftraggeber ist weiterhin berechtigt, Leistungen außerhalb der Rahmenvereinbarung im Wege eines gesonderten Vergabeverfahrens zu vergeben, soweit er dies als zweckmäßig ansieht. (10) Für die Teilnahme an der 2. Dialogphase ist die Zahlung einer Aufwandsentschädigung vorgesehen. In der 2. Dialogphase soll von den Teilnehmern ein Testmodell mit geringem Umfang erstellt werden. Hierfür werden Bestandsdaten eines Infrastrukturbauwerks aus dem Hamburger Hafen bereitgestellt. In Dialogphase 1 sollen die Bietenden ein Konzept zur Modellerstellung vorlegen und in Dialogphase 2 das Modell bereitstellen. Das Modell soll gemäß den Standards von BIM.Hamburg (Modellstruktur, Anwendung Objektkatalog, Qualitätssicherung) modelliert werden. Nach Beendigung des Verfahrens wird an die Teilnehmer der 2. Dialogphase eine Zahlung von einmalig 5.000 € (netto) geleistet.
Interne KennungTD-3053-24-WT-EU
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung(1) Die Hamburg Port Authority (HPA), im Folgenden Auftraggeber (AG) genannt, ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts der Freien Hansestadt Hamburg und steht für ein modernes und nachhaltiges Hafenmanagement, betreibt die wasser- und landseitige Infrastruktur des Hamburger Hafens, steigert die Sicherheit und Wirtschaftlichkeit im Hafen, plant und führt Bauprojekte durch und übernimmt das Immobilienmanagement. Um diese vielfältigen Geschäftsprozesse umzusetzen, beschäftigt die HPA mehr als 1800 Mitarbeitende mit verschiedensten Aufgaben und Rahmenbedingungen. (2) Um die frühzeitige Bereitstellung von BIM-Bestandsmodellen der Hafeninfrastruktur gewährleisten zu können, beabsichtigt der AG eine Rahmenvereinbarung für Bestandsmodellierung abzuschließen. Die Vergabe bezieht sich nicht auf Vermessungsleistungen. Die Grundlagen (Bestandspläne, Aufmaße, Punktwolken, etc.) werden durch den AG bereitgestellt. (3) Bei der Bestandsmodellierung besteht der AG auf die open BIM Arbeitsweise. Bei Abruf der Leistungen steht die zeitnahe Modellierung (derzeitige Planung: innerhalb von zehn Wochen) der Bestandsbauwerke im jeweiligen Detaillierungsgrad im Vordergrund. (4) Die Kommunikation im Rahmen der Rahmenvereinbarung muss in deutscher Sprache erfolgen. Auch die Lieferleistungen und Modellinhalte sind in deutscher Sprache und auf Basis der Vorgaben des AG zu erbringen. (5) Der AG beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner zu schließen. Auf dieser Rahmenvereinbarung beruhende Einzelaufträge/-abrufe werden entsprechend der nachfolgenden Bedingungen vergeben. Die Rahmenvereinbarung beinhaltet daher kein fest definiertes Auftragsvolumen, welches zugesichert werden kann. Es wird erwartet, dass die Dienstleistungen im Rahmen der Rahmenvereinbarung remote ausgeführt werden. Angestrebt wird eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren mit Kündigungsfristen von 3 Monaten zum Quartalsende für die jeweiligen Einzelverträge der Projekte. Zudem sollen optionale 1-Jahres-Verlängerungen vereinbart werden (max. 6-Mal; max. Vertragslaufzeit 8 Jahre). Die Vertragsgestaltung (Vertragsbeginn. Preisanpassung, Abrufverpflichtung, Form der Einzelbeauftragungen, Abnahmeverpflichtung etc.) ist Bestandteil des Dialoges. (6) Zur Schließung der Rahmenvereinbarung wird ein wettbewerblicher Dialog durchgeführt. Im Teilnahmewettbewerb wird die Eignung der Bietenden anhand von festgelegten Eignungskriterien geprüft. In der Dialogphase erarbeitet der AG gemeinsam mit den Bietenden ein Vergütungsmodell für die Bestandsmodellierungen innerhalb der Rahmenvereinbarung. In der Dialogphase wird von den Bietenden ein Testmodell einer Bestandsmodellierung mit definierten Anforderungen an die Detailtiefe abgefordert. Werden eine oder mehrere Zuschlagsreife Lösungen gefunden, werden diese in der Angebotsphase formal geprüft und nach zuvor festgelegten Zuschlagskriterien bewertet. (7) Die Ziele dieser Vergabe sind: - Möglichkeit kurzfristig Bestandsmodellen für BIM-Projekte des AG zu generieren - Effiziente Umsetzung der BIM-Methodik - Routinierte Erstellung von Bestandsmodellen - Qualitative Liefergegenstände basierend auf BIM-Standards des AG - sukzessiver Aufbau eines digitalen Abbildes des Hamburger Hafens mit einheitlichen Standards (8) Die HPA geht derzeit von einem geschätzten Volumen von 1.100.000€ über die Laufzeit von 8 Jahren aus. Die Höchstmenge der Einzelaufträge wird mit 1.650.000€ über die gesamte Laufzeit angegeben. (9) Der Auftraggeber ist weiterhin berechtigt, Leistungen außerhalb der Rahmenvereinbarung im Wege eines gesonderten Vergabeverfahrens zu vergeben, soweit er dies als zweckmäßig ansieht. (10) Für die Teilnahme an der 2. Dialogphase ist die Zahlung einer Aufwandsentschädigung vorgesehen. In der 2. Dialogphase soll von den Teilnehmern ein Testmodell mit geringem Umfang erstellt werden. Hierfür werden Bestandsdaten eines Infrastrukturbauwerks aus dem Hamburger Hafen bereitgestellt. In Dialogphase 1 sollen die Bietenden ein Konzept zur Modellerstellung vorlegen und in Dialogphase 2 das Modell bereitstellen. Das Modell soll gemäß den Standards von BIM.Hamburg (Modellstruktur, Anwendung Objektkatalog, Qualitätssicherung) modelliert werden. Nach Beendigung des Verfahrens wird an die Teilnehmer der 2. Dialogphase eine Zahlung von einmalig 5.000 € (netto) geleistet.
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der OptionenVereinbart wird eine Vertragslaufzeit von zunächst 2 Jahren mit Kündigungsfristen von 3 Monaten zum Quartalsende für die jeweiligen Einzelverträge der Projekte. Zudem sollen optionale 1-Jahres-Verlängerungen der Rahmenvereinbarung vereinbart werden (max. 6-Mal; max. Vertragslaufzeit 8 Jahre). Die Vertragsgestaltung (Vertragsbeginn. Preisanpassung, Abrufverpflichtung, Form der Einzelbeauftragungen, Abnahmeverpflichtung etc.) war Bestandteil des Dialoges.