444678-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – EstricharbeitenIII
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstricharbeitenIII
BeschreibungDie Mittelschule Puchheim wird aufgrund von brandschutztechnischen Mängeln umfassend saniert. Das Gewerk VE2312a umfasst sämtliche Maßnahmen zur Erstellung, Abdichtung, Dämmung und Sanierung von Estrichkonstruktionen. Dazu gehören: Die Leistungen sind wie folgt: - Verlegen von Abdichtungsbahnen als Dampfsperre gegen Bodenfeuchtigkeit, einschließlich der Anschlüsse an aufgehende Bauteile sowie Abdichtung von Innen- und Außenecken (ca. 146 m²). - Einbringen Perlit-Schüttung zur Nivellierung (ca. 146 m²) und Wärmedämmung aus EPSHartschaumplatten (ca.146m²). -Verlegen schwimmendes Estrich (ca. 173 m²). - Im EG bis zum 3. OG werden Sanierungsmaßnahmen des Bestandestrichs durchgeführt, darunter Fräsen, Schleifen und Spachteln der Oberfläche sowie das kraftschlüssige Verharzen von Rissen zur Stabilisierung. (ca. 200 m2) Die Arbeiten werden unter Berücksichtigung der Vergabeunterlagen sowie geltender Sicherheits- und Qualitätsanforderungen ausgeführt. Bei der Durchführung der Arbeiten sind alle aktuellen Normen und Vorgaben zu beachten, um sowohl die technischen Anforderungen als auch die ästhetischen Vorgaben zu erfüllen.
Interne Kennung621/4.2.3_2312aIII
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZu Vermeidung weiterer Verzögerung der Folgegewerke und des Gesamtfertigstellungstermin muss die Angebotsfrist verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung621/04.2.3_2312aIII