444705-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VK-DL_2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DL-Kontingent mit einem Volumen von 576 PM zur Fortführung eines stabilen Betriebes, des Endgerätesupports sowie der Weiterentwicklung der geräte- und browserunabhängigen Videokommunikationsplattform (Schnittstelle zu Skype4B)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag zur Dienstleistungsunterstützung, ohne Abnahmeverpflichtung, in Höhe von voraussichtlich 576 Personenmonaten (PM). Die Dienstleistungsunterstützung erfolgt in folgendem Kontext: Übernahme der Leistungen für die VK-Komponenten mit • der VK-Entwicklungsleistung, • dem VK-Endgeräte-Support und • der VK-Betriebsleistung. Die bestehende Videokommunikationsplattform muss in der Vertragslaufzeit im Sinne einer Gesamtlösung weiterentwickelt und betreut werden (inkl. Lifecycle-Management). Die Vertragslaufzeit beginnt ab Zuschlag. Der Leistungszeitraum beginnt ab 01.09.2022 und endet nach 4 Jahren mit Ablauf des 31.08.2026. Für die BA besteht die Option, den Vertrag zum 31.08.2024 bzw. zum 31.08.2025 jeweils unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von 3 Monaten zu kündigen. Vor der eigenständigen Leistungserbringung (ab 01.09.2022) durch den neuen AN ist die Übergabe vom bisherigen Dienstleister über einen Zeitraum von bis zu 2 Monaten vorgesehen. Innerhalb dieser Übergangsphase werden dem neuen AN durch die BA und/oder den bisherigen AN alle für die Dienstleistungserbringung erforderlichen Informationen übergeben. Der neue AN erhält die Möglichkeit, die erforderlichen Betriebs- und Entwicklungsprozesse kennenzulernen, um die eigene Infrastruktur aufzubauen. Kosten für den Zeitraum der Dienstleistungsübergabe werden nicht erstattet. Die Vergütung beginnt ab 01.09.2022 mit Übernahme der Leistungen.