444707-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technologieberatung und –einführung zu Mixed Reality und virtuellen Technologien in der Endlagertechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGE plant ein Projekt zur Begleitung der Einführung von Mixed Reality und virtuellen Technologien in das Unternehmen. Im Projekt gilt es die aktuellen Herausforderungen der BGE, in Abstimmung mit den jeweiligen Fachabteilungen, zu analysieren, darauf aufbauend Konzepte für BGE-spezifische Lösungen zu konzipieren und erste Prototypen umzusetzen. Konkret soll das Projekt „Mixed Reality und virtuelle Technologien“ dazu dienen - Potenziale virtueller Technologien für die BGE aufzuzeigen,
- Konzepte zu entwickeln und
- erste Demonstratoren umzusetzen.
Neben der reinen Visualisierung als Entscheidungsunterstützung in Form von Mixed Reality (MR), stehen dabei vor allem Automatisierungslösungen sowie die Anbindung der MR-Technologie an reale Anlagen im Fokus.
(weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung