2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultation - Appel à projets pour la réalisation du village olympique de Nice en vue de l'organisation des JO et Paralympiques d'Hiver 2030 - Procédure hors champ de la commande publique
Beschreibung: Consultation - Appel à projets pour la réalisation du village olympique de Nice en vue de l'organisation des JO et Paralympiques d'Hiver 2030. La présente consultation porte sur la sélection d'un groupement d'opérateurs/investisseurs immobiliers lauréat de l'appel à projets auquel sera cédé le terrain à bâtir situé, sur la commune de Nice, actuellement occupé par un parking du stade Allianz Riviera dans la plaine du Var. Ce terrain est actuellement propriété de la ville de Nice et réparti sur 9 parcelles présentées à l'article 1.1 du règlement de la consultation. La consultation porte sur la cession d'un unique lot, composé d'emprises représentant environ 15.000m² au sol (et issues des 9 parcelles précédemment citées), appelé à accueillir une opération mixte d'environ 25 000 m² de surface de plancher dont la programmation est détaillée dans le document « Programmation du Village Olympique » et dans l'étude de programmation réalisée pour le compte de la ville de Nice (documents joints au présent règlement de consultation). La programmation du projet de village olympique permettra de réaliser en héritage un ensemble immobilier et urbain mixte comprenant majoritairement des logements mais également des commerces, des services et des programmes tertiaires (enseignement supérieur, activités, bureaux…).. Durant le temps des Jeux Olympiques et Paralympiques de 2030, c'est à dire durant les mois de février à mars 2030, les bâtiments composeront le Village Olympique et Paralympique et permettront l'hébergement d'environ 1 500 athlètes et accompagnants. Ils devront donc être adaptés, de manière temporaire et réversible, à cet effet dans une configuration qui, outre les espaces à usage d'hébergement, comprendront un ensemble de locaux et d'espaces nécessaires à la vie du village (logistique, services et magasins de proximité, restauration, café…) s'organisant pour partie autour de l'entité « Village Plaza ». La procédure est hors champ de la commande publique.
Interne Kennung: 2025-011-AMI
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70110000 Baulanderschließung