444819-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung einer Nachfolgelösung für Planon essentials FM einschließlich Migration auf Planon IWMS
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Nachfolgelösung für Planon essentials FM einschließlich Migration auf Planon IWMS
BeschreibungBeschaffung einer Nachfolgelösung für Planon essentials FM einschließlich Migration auf Planon IWMS. Lieferung, Migration, Implementierung und Support einer Nachfolgelösung, einschließlich erforderlicher Dienstleistungen zur Systemüberführung und Integrationsanpassung.
Interne Kennung8200010005/1.300.00.80.0.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Trier beabsichtigt die Beschaffung einer Nachfolgelösung für das derzeit eingesetzte Produkt Planon essentials FM, dessen Support- und Wartungsbetrieb zum 31.12.2026 endet. Gegenstand des Vorhabens ist die Fortführung der bestehenden Facility-Management- und Immobilienmanagementprozesse durch eine technisch und fachlich geeignete Nachfolgelösung. Die bestehende Anwendung ist über Schnittstellen in die zentrale Systemlandschaft eingebunden, insbesondere in das führende ERP-System SAP. Strategisch ist im Zusammenhang mit dem Umstieg auf SAP S/4HANA die Architektur eines gemeinsamen Datenmodells ("One Domain Model") vorgesehen, da hierdurch kundenindividuelle Schnittstellen reduziert und insgesamt die Betriebs- und Zukunftssicherheit der Lösung gesteigert werden. Die geplante Beschaffung betrifft daher nicht nur den Ersatz einer Software, sondern die Fortführung einer integrierten Systemlandschaft mit hoher fachlicher und technischer Abhängigkeit. Eine wesentliche Zielsetzung ist die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und wirtschaftlich tragfähigen Betriebs ohne Unterbrechung der laufenden Prozesse.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Zeitpunkt der Vergabe besteht kein vertraglich vereinbartes Verlängerungsrecht. Die Laufzeit des Vertrages ist daher auf den ausgeschriebenen Zeitraum [3 Jahre] beschränkt. Unabhängig davon ist nach heutiger Bedarfslage davon auszugehen, dass die Leistung nach Ablauf der Vertragslaufzeit weiterhin benötigt werden wird. Etwaige Leistungen für einen Zeitraum nach Vertragsende sind nicht Gegenstand dieser Beauftragung; sie bleiben einer späteren gesonderten vergaberechtlichen Entscheidung vorbehalten.