444829-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Spektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QCL-mid-IR-Mikrospektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 04.21.O.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. Jena schreibt ein Infrarot-Mikrospektrometer im mittleren Infrarotbereich (mid-IR) mit Quantenkaskadenlasern (QCL) als Anregungsstrahlungsquellen aus. Das System soll insbesondere für den Einsatz in der IR-Biospektroskopie spezifiziert sein, um IR-Images von Zell- und Gewebeproben mit hoher Geschwindigkeit aufzunehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung